приговор № 1-156/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Москва                         03 мая 2011 года

    Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Шалагиной Д.Д.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова С.В.,

    подсудимого Бекетов Г.А.,

    защитника - адвоката Искендерова В.М., удостоверение № , ордер №

    потерпевшего С.Г.И.,

    при секретарях Кожекиной М.А., Битове Р.Г., Кодине А.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/11 в отношении

    Бекетов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бекетов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему С.Г.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Г.И., умышленно нанес один удар ножом в грудь С.Г.И., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ранение <данные изъяты> квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бекетов Г.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате в общежитии по адресу: <адрес> Бекетов Г.А. и А.Г.А. Примерно в 01ч. 30м. он вышел в коридор, где находится С.Г.И., который начал его оскорблять. Поскольку С.Г.И. был в сильном алкогольном опьянении, он (Бекетов Г.А.) не обратил на него внимания, ушел к себе в комнату. Через некоторое время он вновь вышел в коридор, где С.Г.И. принялся выражаться в его адрес нецензурной бранью, унижая его национальное достоинство. Между ними произошла словесная ссора, затем он (Бекетов Г.А.) ушел в комнату. С.Г.И. последовал за ним. В руках С.Г.И. находился нож. Он испугался и попытался вытолкнуть С.Г.И. из комнаты, однако закрыть за С.Г.И. дверь у него не получилось, и чтобы напугать С.Г.И., он тоже взял со стола нож. Однако С.Г.И. двинулся на него с угрозами, и поэтому, защищаясь, он нанес потерпевшему удар ножом в грудь. В содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной.

    Несмотря на то, что Бекетов Г.А. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего С.Г.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии в гостях у П.В.П. по адресу: <адрес>, ком. где отмечали Новый год. Примерно в 02 ч. 00м. к ней в комнату без стука зашел ранее ему незнакомый молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, что ему (С.Г.И.) не понравилось. На данной почве у них возникла ссора, в ходе которой Бекетов Г.А. высказывал угрозы расправой. Через некоторое время, танцуя в общем коридоре с М.Н.К., он через ее плечо заметил Бекетов Г.А., в руке которого находился нож. В этот момент почувствовал удар в грудь. Бекетов Г.А. же ушел в свой блок. В момент нанесения удара Бекетов Г.А. никаких угроз не высказывал. Он также никаких националистических высказываний не допускал;

    - показаниями свидетеля Бекетов Г.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бекетов Г.А. и А.Г.А. находились в общежитии по адресу: <адрес>, ком. № , праздновали Новый год. В 01ч. 30м. Бекетов Г.А. вышел из комнаты. Куда именно он направился, он (Бекетов Г.А.) не знает. Через некоторое время Бекетов Г.А. вернулся. После его возвращения в комнату ворвался С.Г.И., который стал оскорблять их национальное достоинство. Бекетов Г.А. и С.Г.И. вступили в словесную ссору, которая перетекла в драку. Чем они наносили друг другу удары, он не видел. Ножа в руках Бекетов Г.А. он не заметил. Со слов Бекетов Г.А., у С.Г.И. в руках был нож, защищаясь от которого Бекетов Г.А. нанес ему ножевое ранение;

    - аналогичными показаниями свидетеля А.Г.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ между Бекетов Г.А. и С.Г.И. возникла драка на почве личных неприязненных отношений, в результате которой Бекетов Г.А., защищаясь, нанес С.Г.И. удар ножом;

    -показаниями свидетеля К.Д.И., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Даниловский пришел ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Бекетов Г.А., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении общежития по адресу: <адрес> ходе драки он нанес ножевое ранение человеку. Был составлен протокол явки с повинной (л.д. 62-64);

    - показаниями свидетеля М.Н.К. оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 01ч. 00м. в общежитии по адресу: <адрес> находился С.Г.И. Они праздновали Новый год в комнате П.В.П., употребляли спиртные напитки. В комнату без стука зашел Бекетов Г.А., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут он вышел из комнаты, угрожая убить С.Г.И.. С.Г.И. направился вслед за Бекетов Г.А. Чтобы успокоить С.Г.И., она пригласила его танцевать. Они танцевали в общем коридоре. Во время танца она увидела, что из комнаты, где проживали Бекетов Г.А., кто-то вышел. Из-за ее спины мелькнула чья-то рука и исчезла, на что она не обратила особого внимания. С.Г.И. некоторое время продолжал двигаться, затем, однако, остановился и сказал, что его ранили ножом (л.д. 75-78);

    - показаниями свидетеля П.В.П., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с С.Г.И., М.Н.К. и Б.Е.В. праздновали Новый год. Употребляли спиртные напитки. Около 2ч. она вышла из комнаты. В это время в комнату зашел Бекетов Г.А. Когда она вернулась, его уже не было. С.Г.И. возмущался его поведением. С.Г.И. направился к боксу, где жили Бекетов Г.А.. За ним вышла М.Н.К., чтобы его успокоить. Они стали танцевать в общем коридоре. В руках С.Г.И. каких-либо предметов не было. Во время танца она находилась от танцующих на расстоянии 1, 5 - 2 метра. В момент их танца она увидела, как Бекетов Г.А. вышел из бокса намериваясь ударить С.Г.И.. Она подошла к Бекетов Г.А. и отвела его в комнату. Был ли какой-либо предмет у него в руках, она не заметила. Через некоторое время С.Г.И. сказал, что его ранили. Она с М.Н.К. увидели у него кровь. Его отвели к ней в комнату, где оказали первую медицинскую помощь (л.д. 65-68).

    Также виновность Бекетов Г.А. в полном объеме подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому С.Г.И. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое причинило ему телесные повреждения (л.д. 11); справкой, выданной НИИ им. Склифосовского, согласно которой у С.Г.И. имеется <данные изъяты> (л.д. 12); заявлением С.Г.И., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое нанесло ему ранение в грудь (л.д. 13); телефонограммой , согласно которой С.Г.И. доставлен в НИИ им. Склифосовского с колото-резаной раной груди справа (л.д. 19); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому указано место, где было совершено преступление со схемой-планом (л.д.20-23); фототаблицей места совершения преступления (л.д. 25-31); справкой НИИ им. Склифосовского, согласно которой С.Г.И. находился на излечении в отделении института с ДД.ММ.ГГГГ с проникающим колото-резанным ранением (л.д. 40, 42); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому С.Г.И. опознал Бекетов Г.А. как лицо, причинившее ему телесное ранение (л.д. 49-56); копией выписного эпикриза С.Г.И., согласно которому он провел на излечении 13 календарных дней с диагнозом проникающее колото-резаное ранение груди справа (л.д. 61); заключением эксперта согласно которому имеющееся у С.Г.И. «<данные изъяты> было опасным для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья» (л.д. 114-117).

    Всем вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, заключению эксперта, а также другим исследованным в ходе судебного заседания материалам дела суд доверяет в полном объеме, так как они являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку основаны на законе и не противоречат друг другу, а потому признает их доказательствами по делу.

    Допрошенные по ходатайству защитника свидетели Е.Е.А., П.А.Н., С.А.С. охарактеризовали Бекетов Г.А. как уравновешенного, незлобного, честного, доброго и трудолюбивого человека; свидетель С.А.С. также показала, что проживает в том же общежитии, что и Бекетов Г.А.. ДД.ММ.ГГГГ к ней зашла соседка по общежитию и сообщила, что в соседнем блоке драка. Выйдя в коридор, они увидели, что Митько вытирает кровь у двери блока, где жили Бекетов Г.А.. Она сообщила им, что С.Г.И. ранили. В тот день С.Г.И. был в сильном алкогольном опьянении и очень агрессивный. Он не желал вызывать сотрудников милиции, сказав, что разберется с Бекетов Г.А. сам. С.Г.И. может охарактеризовать как грубого, неуравновешенного человека.

    Версию подсудимого о том, что он нанес потерпевшему удар ножом, защищаясь от неправомерных действий последнего, суд не может принять во внимание в качестве доказательства невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, поскольку эта версия опровергается:

- показаниями потерпевшего С.Г.И. о том, что Бекетов Г.А. умышленно нанес ему ножевое ранение после их словесной ссоры;

- показаниями свидетелей М.Н.К., П.В.П., согласно которым Бекетов Г.А. нанес удар ножом С.Г.И. в коридоре общежития;

- проанализированными выше письменными документами, согласно которым Бекетов Г.А. ударил С.Г.И. ножом, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения.

Суд также критически относился к показаниям Бекетов Г.А. в части места совершения преступления, поскольку согласно показаниям потерпевшего, согласующимся с показаниями свидетелей М.Н.К., П.В.П., удар ему был нанесен в коридоре. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Причин для оговора не выявлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

Суд не соглашается с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Бекетов Г.А. на ч.1 ст. 116 УК РФ в связи с тем, что в обвинительном заключении отсутствует ссылка на такое доказательство, как заключение эксперта Указанное обстоятельство не влияет на юридическую оценку действий подсудимого, поскольку заключение было исследовано в ходе судебного заседания судом и собранные по делу доказательства достаточны для вывода о том, что Бекетов Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.Г.И..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), т.к. Бекетов Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Умысел Бекетов Г.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается целенаправленным нанесением им удара ножом в грудную клетку человека, с причинением ранения легкого, при этом подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий – тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В то же время, учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекетов Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бекетов Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: