приговор № 1-277/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                15 июня 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Кашемиров В.А.,

защитника - адвоката Федина К.А., удостоверение № ордер №

потерпевшего А.У.Ю.,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-277/11 по обвинению

Кашемиров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашемиров В.А. совершил покушение на угон, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Кашемиров В.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, путем свободного доступа, проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» рус., стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий А.У.Ю., несколько раз пытался скрутить руль руками, после чего своими ключами от квартиры пытался завести двигатель, однако довести задуманное до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, так как был задержан А.У.Ю.

Подсудимый Кашемиров В.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Кашемиров В.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кашемиров В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Кашемиров В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кашемиров В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), т.к. он совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Кашемиров В.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кашемиров В.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашемиров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Кашемиров В.А. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Кашемиров В.А. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», рус., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.У.Ю. по вступлении приговора в законную силу, – оставить у потерпевшего А.У.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: