приговор № 1-314/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         22 июля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиуллина Д.А.,

подсудимого Ратушняк В.М.,

защитника: адвоката Хацернова Г.И., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-314/11 в отношении

Ратушняк В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ратушняк В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин., Ратушняк В.М., находясь в комнате № в общежитии по расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил у А.А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10500 руб. с сим-картой не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету а также зарядное устройство к нему, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ратушняк В.М. в совершении указанного преступления виновными признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Ратушняк В.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ратушняк В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Ратушняк В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ратушняк В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ратушняк В.М. невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не назначать Ратушняк В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности, который, не имея регистрации в <адрес> и МО, а также постоянного источника дохода, совершил преступление, направление против собственности, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Ратушняк В.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ратушняк В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ратушняк В.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ратушняк В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у А.А.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить у А.А.М.; деньги в сумме 800 руб., находящиеся у Ш.С.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Ш.С.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: