приговор № 1-243/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                18 мая 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Бобков Д.В.,

защитника - адвоката Маликовой Л.В., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-243/11 по обвинению

Бобков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта приобрёл вещество растительного происхождения, массой 2,9 г., которое по заключению экспертизы является наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, которое в целях личного употребления, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 06.50 час, по адресу: <адрес>, в кабинете вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бобков Д.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Бобков Д.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бобков Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Бобков Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бобков Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бобков Д.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Бобков Д.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру принуждения Бобков Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, наркотическое средство (гашиш) массой 1,7г., хранящиеся до решения суда в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция № ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: