приговор № 1-231/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             06 мая 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагина Д.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Хадаев Г.М.,

защитника Федорченко В.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-213/11 по обвинению

Хадаев Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хадаев Г.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь около станции метро <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица с целью личного употребления вещество массой 1,62 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 02 час. 00 мин., на лестничном марше этажа дома № по <адрес> в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

     Подсудимый Хадаев Г.М. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Хадаев Г.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хадаев Г.М., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Хадаев Г.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хадаев Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В то же время, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хадаев Г.М. невозможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадаев Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хадаев Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, героин, ацетилкодеин, массой 1,59г., находящееся до решения суда в ЭКЦ УВД ЮАО г.Москвы (квитанция № )– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: