приговор № 1-324/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                15 июля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Борисов В.В.,

защитника - адвоката Панфилова Д.А., удостоверение № , ордер №

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-324/11 по обвинению

Борисов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, Борисов В.В., находясь в качестве пассажира в автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер , по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы, где у него было изъято психотропное вещество, содержащее в себе амфетамин, общей массой 0,47 г., а также в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», , было обнаружено и изъято принадлежащее ему психотропное вещество, содержащее в себе амфетамин, общей массой 1,39 г., а всего - 1,86 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Борисов В.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Борисов В.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Борисов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.С учетом мнения государственного обвинителя полагавшего необходимым при квалификации действий Борисов В.В. исключить «незаконное приобретение» психотропного вещества, действия последнего суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисов В.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Борисов В.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Борисов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество массой 1,86 г., хранящееся до решения суда в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: