приговор № 1-300/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                15 июня 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимой Игониной Р.Н.,

защитника - адвоката Федина К.А., удостоверение , ордер

при секретаре Чердынцевой С.К.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-300/11 по обвинению

Игонина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонина Р.Н. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:

Игонина Р.Н., являясь физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Игонина Р.Н.», имея умысел на извлечение прибыли путем продажи потребителям икры рыб осетровых видов, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> икру рыб осетровых видов массой 500 грамм, без товарораспорядительных документов, а также документов, удостоверяющих качество указанной продукции и соответствие ее требованиям безопасности для здоровья потребителей, после чего неустановленным способом перевезла ее на свою торговую точку, расположенную на <адрес> по адресу: <адрес>, и хранила ее там вплоть до момента сбыта. После этого, с целью реализации своего преступного умысла на сбыт данной продукции, и извлечение прибыли, осознавая опасность данного товара для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности со С.А.Г., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализовала свой преступный умысел, осуществив сбыт-продажу икры рыб осетровых видов весом 250 грамм, стоимостью 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей - С.А.Г., через своего продавца Б.В.С.., не осведомленную о качестве реализуемой продукции. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ образец не соответствует требованиям безопасности СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности и наличие бактерий группы кишечных палочек), признан некачественным и опасным для здоровья; также в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовала приобретение у неустановленного лица на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> икру рыб осетровых видов массой 500 грамм, без товарораспорядительных документов, а также документов, удостоверяющих качество указанной продукции и соответствие ее требованиям безопасности для здоровья потребителей и перевезла ее к месту своей работы, расположенному на территории <адрес> по адресу: <адрес>, где хранила ее до момента сбыта. После этого, с целью реализации своего преступного умысла на сбыт данной продукции, и извлечение прибыли, осознавая опасность данного товара для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, находясь за прилавком ИП «Игонина Р.Н.», расположенном на <адрес> по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности со С.А.Г., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализовала свой преступный умысел, осуществив сбыт-продажу икры рыб осетровых видов весом 250 грамм, стоимостью 15 000 (пятнадцать тысяч) 238 грамм продолжила хранить с целью последующей реализации. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ образец не соответствует требованиям безопасности ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка»- по маркировке; ГОСТ 7442-2002 «Икра зернистая осетровых рыб» - по органолептическим показателям (жидкая консистенция; запах, не свойственный данному виду продукта); СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек), признан некачественным и опасным для здоровья. Образец не соответствует требованиям безопасности ГОСТ 7442-2002 «Икра зернистая осетровых рыб» - по органолептическим показателям (жидкая консистенция; запах, не свойственный данному виду продукта); СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек), признан некачественным и опасным для здоровья.

Подсудимая Игонина Р.Н. в совершении указанных преступлений виновной признала себя полностью, полностью согласился с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факты совершения Игонина Р.Н. инкриминируемых ей деяний установленными и доказанными.

Учитывая, что наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Игонина Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Игонина Р.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Игонина Р.Н. суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. она совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Игонина Р.Н. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игонина Р.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст. 238 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Игонина Р.Н. наказаний окончательно назначить Игонина Р.Н. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Игонина Р.Н. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жестяную банку и пластиковый контейнер, находящиеся на ответственном хранении у Б.С.Ю., по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить; три купюры достоинством 5 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у А.И.И., по вступлении приговора в законную силу, – оставить у А.И.И.; 2 компакт диска, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: