приговор № 1-291/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         20 июня 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Гудилин Ю.Ю.,

защитника: адвоката Прасоловой М.В., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-291/11 в отношении

Гудилин Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гудилин Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., Гудилин Ю.Ю., находясь в магазине-салоне ООО «Промтекс-Ориент», расположенном по адресу: <адрес>, имея соответствующий умысел, тайно похитил со стола принадлежащий М.Н.Г. ноутбук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 65 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гудилин Ю.Ю. в совершении указанного преступления виновными признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Гудилин Ю.Ю. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудилин Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Гудилин Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гудилин Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также позиции потерпевшего, который просил строго не наказывать Гудилин Ю.Ю., суд полагает возможным не назначать Гудилин Ю.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гудилин Ю.Ю. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудилин Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гудилин Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Гудилин Ю.Ю. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Вещественное доказательство: ноутбук фирмы «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у М.Н.Г., по вступлении приговора в законную силу, - оставить у М.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: