приговор № 1-269/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Москва                                16 июня 2011 года

    Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Елисеев П.Н.,

защитника - адвоката Алешина В.А., удостоверение , ордер

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-269/11 по обвинению

    Елисеев П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, расположенной в подъезде <адрес>, согласно договоренности, получил от Н.Д.В., выступавшего в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1.000 рублей за один сверток с наркотическим средством – героина. Елисеев П.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, сбыл Н.Д.В. один сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом общей массой 0,30 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Елисеев П.Н. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Елисеев П.Н. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елисеев П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Елисеев П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Елисеев П.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, позиции самого подсудимого к совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Елисеев П.Н. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеев П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Елисеев П.Н. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Елисеев П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт и наркотическое средство, смесь, массой 0,28гр, содержащей героин, хранящиеся до решения суда в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция № ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся у К.А.В., по вступлении приговора в законную силу,- оставить у К.А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: