приговор № 1-242/2011



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                 18 мая 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Звонов М.С.,

защитника Маликовой Л.В., удостоверение , ордер

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-242/11 по обвинению

Звонов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звонов М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к заведенной и стоящей на проезжей части по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>», рус, стоимостью 600.000 рублей, принадлежащей О.А.А., открыл незапертую водительскую дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон и совершил на ней поездку по <адрес> и обратно, где по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы.

    Подсудимый Звонов М.С. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Звонов М.С. указанного преступления установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Звонов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Звонов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Звонов М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем О.А.А. без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшего суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, оставив исполнять приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Звонов М.С. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звонов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Звонов М.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль над поведением осужденного Звонов М.С. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Приговор Симоновского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звонов М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», рус, ключи от замка зажигания данного автомобиля, хранящиеся у О.А.А., по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

Судья: