приговор № 1-332/2011



№ 1 – 332/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               28 октября 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Ломжиной А. А.,

подсудимого Стержанов И.В.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стержанов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стержанов И.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он (Стержанов И.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая факт очевидности своих преступных действий, из корыстных побуждений, вырвал из рук У.Н.А. принадлежащую ей сумку стоимостью 4 500 рублей, в которой находились <данные изъяты> причинив У.Н.А. материальный ущерб в сумме 20 300 рублей, после чего пытался скрыться бегством с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции.

Органом дознания и государственным обвинителем действия Стержанов И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Стержанов И.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении) и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; конкретных обстоятельств деяния, суд считает необходимым назначить Стержанов И.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для Стержанов И.В., неоконченный состав совершенного им преступления, <данные изъяты>; суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание по данному делу с применением ст. 73 УК РФ, а также не отменять условное осуждение, назначенное Стержанов И.В. по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стержанов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Стержанов И.В. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, а также пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Стержанов И.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Приговор Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стержанов И.В. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Стержанов И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей, хранящееся до решения суда у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей У.Н.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: