приговор № 1-403/2011



Дело № 1- 403/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 сентября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы ст. помощника прокурора Кузнецова В.С.,

подсудимого Панкратов П.А.,

защитника Хохобая Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панкратов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Панкратов П.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 10 мин., Панкратов П.А., находясь у гаражей по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из металлических гаражей, расположенных по данному адресу, после чего, оценив окружающую обстановку и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сильно дернул за дверцу гаража, таким образом открыв ее, после чего незаконно проник в него и попытался похитить из гаража <данные изъяты>, принадлежащие К.С.А., а всего пытался похитить имущество, принадлежащее К.С.А. на общую сумму 3300 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим К.С.А.

    Органами следствия действия Панкратов П.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно похитил чужое имущество из гаража К.С.А., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан потерпевшим на месте совершения преступления, и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Панкратов П.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Панкратов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.С. и защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевший К.С.А. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Панкратов П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Панкратов П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Панкратов П.А. невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не назначать Панкратов П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Панкратов П.А., который, не имея регистрации на территории РФ, а также постоянного источника дохода, совершил преступление, направление против собственности, руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Панкратов П.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панкратов П.А. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Панкратов П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у К.С.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Панкратов П.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: