приговор № 1-434/2011



№ 1 – 434/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               26 октября 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Пантухова С. Е.,

подсудимого Горшков П.А.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков П.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Горшков П.А.), будучи лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.13 КоАП г. Москвы, и не желая при этом нести неблагоприятные последствия своего противоправного деяния в виде уплаты штрафа в размере 1 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета УПМ № по адресу: <адрес>, а также не желая нести ответственность в установленном законом порядке, за совершенное административное правонарушение, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу лично, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, пытался передать в качестве взятки участковому-уполномоченному полиции Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы капитану полиции К.Д.М., являющемуся должностным лицом, деньги в сумме 500 рублей, за ненаправление им (К.Д.М.) протокола об административном правонарушении уполномоченному должностному лицу и, как следствие, не уплаты им (Горшков П.А.) штрафа в установленном законодательством порядке, положив указанные денежные средства на рабочий стол, находящийся в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Горшков П.А.) обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы капитан полиции К.Д.М. отказался взять указанные денежные средства, после чего он (Горшков П.А.) был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

Органом предварительного следствия действия Горшков П.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как Горшков П.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, положительных данных о личности Горшков П.А., смягчающего ответственность обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшков П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Горшков П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт-диск, хранящийся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся до решения суда в КХВД отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: