приговор № 1-386/2011



№ 1 –386/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               30 августа 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Нугаевой А. И.,

защитника адвоката Хохобоя Е. А.,

представителя потерпевшего ООО «БиТек» П.С.В.,

переводчика Ротару М. А.,

подсудимого Скалазуб М.Ю.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скалазуб М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скалазуб М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 00 мин, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого поднялся на 19 этаж строящегося здания по адресу: <адрес>, владение , где, воспользовавшись неустановленным предметом, повредив навесной замок входной двери, незаконно проник в складское помещение фирмы ООО «БиТек», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «БиТек» имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего, через окно, используя грузовой подъемник, спустил похищенное им указанное имущество на первый этаж, где погрузил его в грузовую автомашину «<данные изъяты>», неустановленный водитель которой был им (Скалазуб М.Ю.) заранее введен в заблуждение относительно преступности и противоправности своих намерений и привлечен для перевозки похищенного имущества, после чего он (Скалазуб М.Ю.) на указанной автомашине под управлением неустановленного лица с похищенным имуществом ООО «БиТек» с места преступления скрылся. Таким образом, он (Скалазуб М.Ю.), похитил имущество, принадлежащее ООО «БиТек» на общую сумму 183.192 рубля 30 копеек, чем причинил ООО «БиТек» материальный ущерб на общую сумму 183.192 рубля 30 копеек.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Скалазуб М.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Скалазуб М.Ю. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретных обстоятельств деяния, в том числе суммы причиненного ущерба, и отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Скалазуб М.Ю. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанное смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, и также приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности Скалазуб М.Ю. считает необходимым отбывать Скалазуб М.Ю. наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу суд находит подлежащим удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты (цена иска отличается от установленной судом суммы ущерба); оформить сам гражданский иск с учетом лиц – участников спорного правоотношения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скалазуб М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скалазуб М.Ю. в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Скалазуб М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – имущество ООО «БиТек», указанное на л. д. 72 и хранящееся до решения суда у ООО «БиТек» – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца ООО «БиТек».

Признать за ООО «БиТек» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: