приговор № 1-420/2011



№ 1 – 420/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                  11 октября 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Иманова М. А. о.,

подсудимого Курамшин Р.А.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курамшин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курамшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он (Курамшин Р.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 30 минут, находясь в сквере по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Л.В.С. и потребовал деньги, после отказа потерпевшего от выполнения указанных требований нанес Л.В.С. три удара кулаком в область груди, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, после чего из кармана брюк Л.В.С. открыто похитил <данные изъяты>, далее в продолжение своего преступного умысла, в целях удержания похищенного имущества при себе, нанес удар кулаком Л.В.С. в область головы, в совокупности с ранее нанесенными ударами причинив потерпевшему повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом потерпевшего скрылся, причинив Л.В.С. материальный ущерб на сумму 1 196 рублей.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Курамшин Р.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд с указанной квалификацией согласен, так как Курамшин Р.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также данные о личности подсудимого<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 73, 64 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает установленное смягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, наличие у него помимо прочего, на иждивении родителей-инвалидов, что также дает основание в данном деле не применять дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курамшин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курамшин Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Курамшин Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего, указанное на л. д. 37 и хранящееся до решения суда у потерпевшего Л.В.С. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Л.В.С.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: