приговор № 1-79/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         09 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Миронов А.Г.,

защитника Белякова А.А., удостоверение ордер

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-79/11 в отношении

Миронов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 43 минут, он, находясь в магазине «Перекресток», принадлежащего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с витрины одну бутылку водки «Путинка», объемом 0, 5 л. закупочной стоимостью без учета НДС за одну бутылку 108 рублей 60 копеек, и, реализуя свой преступный умысел, спрятал похищенное в левый рукав одетой на нем куртки. Затем направился к выходу из магазина, однако заметив, что его действия стали очевидны для окружающих и работников данного торгового предприятия, продолжил задуманное, и, намереваясь скрыться, прошел к расчетно-кассовому узлу, где не предъявил для оплаты товар находящийся при нем, и, не реагируя на требования администратора остановиться, Миронов А.Г. попытался скрыться, но был задержан сотрудником службы безопасности указанного магазина, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Миронов А.Г. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Миронов А.Г. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Миронов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Миронов А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Миронов А.Г. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Контроль над поведением осужденного Миронов А.Г. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Миронов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: осколки бутылки водки «Путинка», хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; видеодиск, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья