приговор № 1-380/2011



№ 1 – 380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               31 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Хохобая Е. А.,

представителя потерпевшего ООО «Орхидея» Б.Т.Г.,

подсудимого Рожнов М.В.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожнов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожнов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он (Рожнов М.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, пришел в магазин «Продукты», принадлежащий ООО «Орхидея», расположенный по адресу: <адрес>, не имея при себе денег на покупку пива, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, при этом осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, оттолкнув Б.Т.Г., прошел за прилавок отдела алкогольной продукции и, подойдя к стеллажу, взял одну бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1 литр стоимостью 36 рублей 01 копеек без учета НДС. После чего, не реагируя на требования сотрудников магазина прекратить противоправные действия, направился к выходу, в этот момент Б.Т.Г. попыталась остановить Рожнов М.В. и встала на выходе из магазина, но он (Рожнов М.В.), оттолкнув последнюю с места происшествия скрылся, причинив своими действиями вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 36 рублей 01 копеек.

Органом дознания и государственным обвинителем действия Рожнов М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Рожнов М.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; конкретных обстоятельств деяния, суд считает необходимым назначить Рожнов М.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, просившей строго не наказывать Рожнов М.В., так как претензий к нему не имеет; суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рожнов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Рожнов М.В. считать условным с испытательным сроком – 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Рожнов М.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Рожнов М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: