приговор № 1-431/2011



№ 1 – 431/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               18 октября 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Хацернова Г. И.,

подсудимой Печерица Ю.В.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печерица Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печерица Ю.В. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно: она (Печерица Ю.В.), имея умысел на извлечение прибыли путем продажи потребителям икры рыб осетровых пород, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> одну жестяную банку икры рыб осетровых пород массой 250 гр. стоимостью 10 000 рублей, без товарораспорядительных документов, а также документов, удостоверяющих качество указанной продукции и соответствие ее требованиям безопасности здоровья потребителей. После этого, с целью реализации своего преступного умысла на сбыт данной продукции и извлечения прибыли, осознавая опасность данного товара для здоровья потребителей, перевезла и в последующем хранила указанную икру рыб осетровых пород в холодильной установке, арендуемой ИП «Игонина Р. Н.», расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>. Затем она (Печерица Ю.В.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле торгового прилавка , расположенного на территории <адрес> по адресу: <адрес>, в результате достигнутой общей договоренности с Б.А.А., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве, реализуя свой преступный умысел, осуществила сбыт-продажу одной жестяной банки икры рыб осетровых пород массой 250 гр. стоимостью 12 000 рублей Б.А.А. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ образец представляет собой икру осетровых рыб, не соответствует требованиям безопасности ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» - по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек), признан некачественным и опасным для здоровья.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Печерица Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ; с указанной квалификацией суд согласен, так как Печерица Ю.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств деяния, суд считает необходимым назначить Печерица Ю.В. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Печерица Ю.В., суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печерица Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Печерица Ю.В. считать условным с испытательным сроком – 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Печерица Ю.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её фактического жительства.

Меру пресечения Печерица Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

жестяную банку вместимостью 0, 25 кг с икрой рыб черного цвета, хранящуюся в Московско-Окском ТУ ФА по рыболовству до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 12 000 рублей, хранящиеся до решения суда у Б.А.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Б.А.А.; компакт диск, хранящийся при деле – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: