приговор № 1-411/2011



№ 1 – 411/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                  07 октября 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Хохобая Е. А.,

подсудимого Ибрагимов К.М.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимов К.М., ДД.ММ.ГГГГ р., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов К.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он (Ибрагимов К.М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в подъезде неустановленного дознанием дома по пр-ту Андропова <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество растительного происхождения общей массой 2, 4 гр. (в процессе исследования израсходовано 0, 1 гр.), являющееся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, в крупном размере, и которое он (Ибрагимов К.М.) незаконно хранил при себе (в левом наружном кармане брюк, одетых на нем) с целью личного употребления до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Органами дознания и государственным обвинителем действия Ибрагимов К.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд с указанной квалификацией согласен, так как Ибрагимов К.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает установленное смягчающее обстоятельство и положительные данные о личности Ибрагимов К.М..

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств деяния полагая необходимым определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимов К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Ибрагимов К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 2, 1 гр., хранящиеся до решения суда в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: