приговор № 1-355/2011



№ 1 – 355/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               31 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Хохобая Е. А.,

потерпевшего Б.А.А.,

подсудимого Хакимов Р.М.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 00 мин., находясь в квартире <адрес>, где проживает Б.А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно: <данные изъяты> после чего он (Хакимов Р.М.) с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Хакимов Р.М.) похитил имущество, принадлежащее Б.А.А. на общую сумму 155.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 155.000 рублей.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Хакимов Р.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Хакимов Р.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; конкретных обстоятельств деяния, суд считает необходимым назначить Хакимов Р.М. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого; суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, и также не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу суд находит подлежащим удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты (цена иска отличается от установленной судом суммы ущерба).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Хакимов Р.М. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, а также возместить ущерб, причиненный потерпевшему.

Контроль за поведением Хакимов Р.М. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Хакимов Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за Б.А.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: договор, хранящийся до решения суда в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: