приговор № 1-326/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                        26 июля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием ст. государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимых Туринцев Е.В., Вахитов А.А.,

защитника Хацернова Г.И., удостоверение и ордера №

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-326/11 в отношении:

Туринцев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вахитов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Туринцев Е.В., Вахитов А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужою имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Туринцев Е.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, г/н , принадлежащей М.К., и припаркованной у края проезжей части но <адрес>, напротив вышеуказанного дома, вступил в сговор с Вахитов А.А. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, согласно договоренности, действуя в соответствии с отведенной ему ролью Вахитов А.А., подошел к автомобилю <данные изъяты>, г/н , выбил бутылкой форточку окна на задней правой двери указанного автомобиля, и просунув руку в салон автомашины открыл переднюю и заднюю правые двери. Затем Туринцев Е.В. сел на переднее левое сиденье, а Вахитов А.А. - на переднее правое сиденье. Пока Туринцев Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае обнаружения их преступных действий иными лицами, Вахитов А.А. вытащил из-под рулевой колонки провода замка зажигания и соединив их между собой напрямую, запустил двигатель автомобиля, <данные изъяты> г/н , после чего они попытались скрыться с места происшествия на данном автомобиле, намериваясь причинить тем самым М.К. значительный материальный ущерб на сумму 65.000 рублей, однако им это не удалось, так как они были задержаны сотрудниками ОВД.

Подсудимые в совершении указанного преступления виновными признали себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд находит факт совершения подсудимыми инкриминируемого им деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, сами подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Туринцев Е.В., Вахитов А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужою имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Туринцев Е.В. <данные изъяты>; Вахитов А.А. <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, позиции потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Туринцев Е.В. и Вахитов А.А. возможно без изоляции от общества и избирает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства позволяют суду не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туринцев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Туринцев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Туринцев Е.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Признать Вахитов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Вахитов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Вахитов А.А. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, г/н находящийся на ответственном хранении у М.К., по вступлении приговора в законную силу – оставить у М.К.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: