приговор № 1-325/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                18 июля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимой Поступкина И.В.,

защитника - адвоката Хацернова Г.И., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-325/11 по обвинению

Поступкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поступкина И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» принадлежащем ООО «Табер Трейд», расположенном по адресу: <адрес>, и взяв покупательскую корзину красного цвета, подошла к стеллажам с косметикой и поочередно сложила в нее товар: <данные изъяты>, всего на общую стоимость 7 808 рублей 92 копейки. Поняв, что денежных средств, которые находились при ней в сумме 2000 рублей, не хватит, чтобы расплатится за вышеуказанный товар, у нее возник корыстный умысел на открытое хищение данного товара. Осознавая, что ее действия очевидны для окружающих она в 16 часов 53 минуты, быстрым шагом прошла мимо кассовых аппаратов не предъявив товар для оплаты и не реагируя на неоднократные требования продавца остановится, выбежала из магазина и с места происшествия с похищенным скрылась. Своими действиями Поступкина И.В. причинила ООО «Табер Трейд» незначительный материальный ущерб на общую сумму 7808 рублей 92 копейки без учёта НДС.

Подсудимая Поступкина И.В. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Поступкина И.В. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Поступкина И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Поступкина И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Поступкина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Поступкина И.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Табел Трейд» о взыскании 7808 руб. 92 коп. в счет возмещения причиненного вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поступкина И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства в установленное инспекцией время и не менять фактического места жительства без ведома инспекции.

Контроль над поведением осужденной Поступкина И.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее фактического жительства.

Меру пресечения Поступкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поступкина И.В. в пользу ООО «Табел Трейд» в счет возмещения причиненного вреда 7808 (семь тысяч восемьсот восемь) руб. 92 коп.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: