приговор № 1-155/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         06 апреля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Гамзатова С.М.,

подсудимого Кариков А.В.,

защитника адвоката Соболевой А.О., удостоверение № , ордер № ,

при секретарях Кожекиной М.А., Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155/1в отношении

Кариков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кариков А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», , припаркованному по адресу <адрес>, разбил стекло левой водительской двери и тайно завладел навигатором «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью 7.131 рубль 50 копеек, находившимся в салоне автомобиля и принадлежащим Л.Е.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом пытался скрыться, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кариков А.В. вину признал полностью, показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь около автомобиля «<данные изъяты> 4», видя, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой водительской двери и похитил из салона данного автомобиля навигатор «<данные изъяты>» с зарядным устройством. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний виновность Кариков А.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Л.Е.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она на «<данные изъяты>», , приехала на <адрес> и возле <адрес> на обочине припарковала автомобиль, в котором находился навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 7.131 рубль 50 копеек. Примерно в 17 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ее машина вскрыта и из машины похищен навигатор. Подойдя к машине, она обнаружила, что разбито боковое левое водительское стекло и похищен навигатор. Считает, что стоимость навигатора для нее значительна. Заработная плата в месяц ее составляет 70000 руб. (л.д. 34-35);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш.Г.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она увидела как неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшись Кариков А.В.., разбил стекло левой водительской двери автомашины «<данные изъяты>», , и вытащил из салона автомобиля черный предмет похожий на навигатор, и побежал в сторону <адрес>. Кариков А.В. задержал К.А.В. (л.д. 42-43);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он возвращался с учебы и шел к метро «<адрес>» со знакомой Галиной по <адрес>, где увидел, как неизвестный ему мужчина разбил стекло левой водительской двери автомашины «<данные изъяты>», , и вытащил из салона автомобиля черный предмет похожий на навигатор, и побежал в сторону <адрес> слободы. Он стал преследовать этого человека и задержал его до приезда сотрудников милиции (л.д. 44-45);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Х.А.И., М.И.В., В.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут они, следуя по маршруту патрулирования на служебной автомашине, проезжая по <адрес> заметили, что от машины «<данные изъяты>», , отбегает неизвестный мужчина, за которым бежал также неизвестный мужчина. Примерно через 20 метров К.А.В. догнал Кариков А.В. и остановил, в этот момент к Кариков А.В. и К.А.В. подъехала служебная машина, из которой вышел Х.А.И. выяснить обстоятельства погони К.А.В. за Кариков А.В.. Выйдя из машины, Х.А.И. увидел, что Кариков А.В. сидит на корточках и в руках держит навигатор, как выяснилось, похищенный из «<данные изъяты>», , К.А.В. пояснил ему, что видел, как Кариков А.В. разбил стекло левой водительской двери автомашины и вытащил из салона автомобиля навигатор. После чего Кариков А.В. признался в совершенном преступлении. Далее все проследовали в ОВД по Даниловскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ОВД по Даниловскому району г. Москвы был произведен личный досмотр Кариков А.В., в ходе которого у Кариков А.В. был изъят навигатор «<данные изъяты>», принадлежащий Л.Е.Н. с которой связались по телефону и пригласили в ОВД для составления необходимых документов (л.д. 36-37; 38-39; 40-41).

Вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также вина Кариков А.В. полностью подтверждается письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5); заявлением потерпевшей Л.Е.Н., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое причинило ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому проведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», , из которого был похищен навигатор «<данные изъяты>», принадлежащий Л.Е.Н., с фототаблицей (л.д. 7-12); протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен навигатор «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему (л.д. 25-28).

    Всем вышеизложенным письменным материалам дела суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

    Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Кариков А.В. давал признательные показания в суде без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

    В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Кариков А.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кариков А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и в его действиях усматривается рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кариков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Кариков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: автомобильный навигатор «<данные изъяты>» с зарядным устройством, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л.Е.Н., – по вступлении приговора в законную силу оставить у Л.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья