приговор № -163/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                 30 марта 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Кузнецов А.М.,

защитника Сабировой И.Р., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-163/11 по обвинению

Кузнецов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь по адресу: г. <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели последующего сбыта четыре свертка из бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, общим весом 14,7 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, количество наркотического вещества высушенного до постоянной массы составляет 13,585 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое в помещении дежурной части ОВД по району Нагатинский затон г.Москва по адресу: <адрес>, было изъято сотрудниками милиции.

     Подсудимый Кузнецов А.М. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Кузнецов А.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Кузнецов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кузнецов А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецов А.М. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль над поведением осужденного Кузнецов А.М. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Кузнецов А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения общей массой 13,1г. высушенной до постоянной массы всего 0, 380 г., являющееся наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатинский затон г.Москвы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: