приговор № 1-59/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         24 марта 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

потерпевшего Л.М.Ю.,

подсудимой Кузьмина В.А.,

защитника - адвоката Лягина А.В., удостоверение № и ордер № ,

при секретарях Битове Р.Г., Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/11 в отношении

Кузьмина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина В.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

    Она, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере обманула ранее знакомого ей Л.М.Ю. относительно своих возможностей по оформлению сделки купли-продажи объекта недвижимости, расположенного на этаже <адрес> по <адрес> (альтернативный адрес: <адрес>): площадью 59,7 кв.м., принадлежащего на праве собственности <адрес> и площадью 86,7 кв.м., принадлежащего на праве собственности ОАО Банк «Северный морской путь», после чего во исполнение своего преступного умысла, примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> не обладая реальной возможностью оформить в собственность Л.М.Ю. вышеуказанные помещения, под предлогом оплаты посреднических услуг, она от Ш.Ш.М. и П.Ш.М. действовавших по поручению потерпевшего Л.М.Ю. получила деньги последнего в сумме 486 000 рублей и 30 000 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ - 24 руб. 31 коп. за один доллар США составило 729 300 рублей, а всего денежные средства на общую сумму 1215 300 рублей.

    После этого Кузьмина В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Л.М.Ю. путем обмана, являясь генеральным директором ООО «Жилищное бюро недвижимости», заключила с Л.М.Ю. фиктивный договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищное бюро недвижимости» и Л.М.Ю., согласно которому она должна оказать содействие и осуществить регистрацию сделки купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по вышеуказанному адресу, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> не обладая реальной возможностью оформить в собственность Л.М.Ю. вышеуказанные помещения, под предлогом оплаты посреднических услуг, получила деньги потерпевшего Л.М.Ю. в сумме 70 000 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ - 24 руб. 73 коп. за один доллар США, составило 1 731 100 рублей, однако условия договора не выполнила и, таким образом, путем обмана, она похитила деньги принадлежащие Л.М.Ю. в сумме 486 000 рублей и 100 000 долларов США на сумму 2 460 400 рублей, а всего на общую сумму 2 946 400 рублей, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузьмина В.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, признала полностью, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив изложенные в обвинительном заключении и описательной части приговора обстоятельства в полном объеме. Однако, пользуясь нормами ст. 51 Конституции РФ, от ответов на вопросы сторон в ходе судебного заседания отказалась.

Кроме признательных показаний, виновность Кузьмина В.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.М.Ю. в судебном заседании о том, что с помощью ООО «Жилищное бюро недвижимости» в лице генерального директора Кузьмина В.А. приобрел квартиру № по адресу: <адрес> <адрес>, расположенную на втором этаже здания. Кузьмина В.А. также предложила ему выкупить нежилое помещение на этаже, для чего ей необходим аванс в сумме 50000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его сотрудников Ш.Ш.М. и П.А.В. Кузьмина В.А. были переданы деньги в размере 486000 руб. и 30000 долларов США в качестве аванса будущей сделки. ДД.ММ.ГГГГ им были преданы ей еще 70000 долларов США в присутствии С.А.В. и Б.А.В. в качестве еще одной предоплаты. Какие-либо договоры купли-продажи, аванса или задатка Кузьмина В.А. заключать отказалась. Поскольку он был заинтересован в приобретении нежилого помещения, он согласился на заключение договора по оказанию возмездных услуг. Кузьмина В.А. убедила его в своей честности и порядочности, а также в быстром осуществлении договора купли-продажи. Однако с ДД.ММ.ГГГГ. Кузьмина В.А. стала избегать с ним встреч, не отдавая деньги, убеждала его, что оформление недвижимости в его собственность должно скоро начаться. До настоящего времени помещения в его собственность не оформлены и деньги до настоящего ему не возвращены. Также он узнал, что данные помещения принадлежат <адрес> и ОАО Банку «СМП» и они не имеют намерения передавать их в собственность другим лицам. Полагает, что Кузьмина В.А. обманула его, присвоила его деньги, пытаясь завуалировать обман активными действиями по осуществлению оформления договора купли-продажи помещений, которые ей не принадлежат;

- показаниями свидетеля Ш.Ш.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Л.М.Ю. в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, он и П.А.В. передали Кузьмина В.А. денежные средства в размере 486000 руб. и 30000 долларов США за сделку, связанную с покупкой недвижимости по адресу: <адрес>. Кузьмина В.А., пересчитав деньги, в их присутствии написала гарантийное письмо о получении указанных денег, которое они затем передали Л.М.Ю.;

- аналогичными показаниями свидетеля П.А.В., подтвердившего факт передачи ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина В.А. денежных средств в размере 486000 руб. и 30000 долларов США в счет покупки недвижимости по адресу: <адрес>

- показаниями свидетеля С.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> Л.М.Ю. в его присутствии и присутствии Б.А.В. передал Кузьмина В.А. денежные средства в размере 70000 долларов США, о чем написала соответствующую расписку, указав в ней сумму в рублевом эквиваленте. Кузьмина В.А. должна была оформить в собственность нежилые помещения по адресу: <адрес>;

- аналогичными показаниями свидетеля Б.А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> Л.М.Ю. передал Кузьмина В.А. денежные средства в размере 70000 долларов США;

- показаниями свидетеля Ч.А.Н., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у его матери Ч.И.Е. по адресу: <адрес> имеется творческая мастерская. Помещение под мастерскою принадлежит Департаменту имущества <адрес>, которое передало на праве безвозмездного пользования РОО «МСХ». РОО «МСХ» передало указанное помещение в пользование Ч.И.Е. На втором этаже дома, над мастерской, находится квартира которая была приобретена владельцем в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. представитель владельца квартиры поинтересовался у него, есть ли возможность приобрести помещение мастерской в собственность. Однако никаких переговоров по переходу права собственности ни он, ни его мать вести не уполномочены. Также приходила какая-то женщина, представлявшаяся риэлтором, интересовалась возможным приобретением мастерской. Более никто помещением не интересовался (т.1 л.д. 136-137).

Вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также вина Кузьмина В.А. полностью подтверждается письменными материалами дела: заявлениями Л.М.Ю., в которых он просит принять меры к Кузьмина В.А., которая, совершив в отношении него мошеннические действия, причинила ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 80, 83); копией договора на возмездное оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузьмина В.А. обязалась содействовать в приобретении и регистрации сделки купли-продажи недвижимости по адресу: <адрес>, не имея на то полномочий (т.1 л.д. 87-90); протоколами обыска и осмотра предметов, а именно: дивиди иском с записью разговора Кузьмина В.А. и Л.М.Ю. (т.1 л.д. 102-109); копией определения Зюзинского районного суда <адрес> и мировым соглашением, согласно которым между Кузьмина В.А. и Л.М.Ю. имеется соглашение о погашении ее задолженности (т.1 л.д. 111-114); протоколами выемки и осмотра договора возмездного оказания услуг (т. 1 л.д. 121-125); копией гарантийного письма согласно которому ООО «Жилищное бюро недвижимости» в лице Кузьмина В.А. гарантирует Л.М.Ю. в случае неисполнения взятых на себя обязательств вернуть денежную сумму в размере 486000 руб. и 30000 долларов США (т.1. л.д. 126); копией расписки Кузьмина В.А., на основании которой последняя получила 1.715000 руб. в счет аванса за приобретаемый Л.М.Ю. объект (т.1 л.д. 127); копей расписки Кузьмина В.А., на основании которой она получила от Л.М.Ю. 120000 долларов США по договору возмездного оказания услуг (т.1 л.д. 128); копией договора на право безвозмездного пользования нежилым фондом, согласно которому помещение по адресу: <адрес>, принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, которое он передает в безвозмездное пользование Региональной общественной организации «Московский союз художников», а также выпиской из технического паспорта на здание, справкой БТИ о состоянии здания, справкой ТБТИ, экспликацией и поэтажным планом (т.1 л.д. 138-147); копией уведомительного письма, согласно которому в помещении по адресу: <адрес> на праве безвозмездного пользования находится творческая мастерская (т.1 л.д. 148); копией акта приема-передачи нежилого помещения, на основании которого нежилое помещение по адресу: <адрес> передано РОО «МСХ» Ч.И.Е. (т.1 л.д. 150); копией приказа о приеме на работу Кузьмина В.А. генеральным директором ООО «Жилищное бюро недвижимости» Ш(т.1 л.д. 188); копией выписки из ЕГРЮЛ (т.2 л.д. 28-38); справкой Департамента имущества г.Москвы, согласно которой полномочия по управлению и распоряжению нежилым помещением по адресу: <адрес>, осуществляет Департамента имущества г.Москвы и оно передано в безвозмездное пользование Региональной общественной организации «Московский союз художников»; в АИС «Документооборот» Департамента обращения ООО «Жилищное бюро недвижимости» не зарегистрированы (т.2 л.д. 46, 51); выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой помещение по адресу: <адрес> является служебным правообладателем является <адрес> (т.2 л.д. 54, 56); справкой СМП Банка, согласно которой помещение по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ в аренду не сдавалось, с вопросами об отчуждении никто не обращался (т.2 л.д. 126); копией справки РОО «МСХ», согласно которой с просьбами о продаже, аренде помещения по адресу: <адрес> никто не обращался (т.2 л.д. 129).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Оценивая признательные показания подсудимой, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Кузьмина В.А. давала признательные показания в суде без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

    С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым при квалификации действий Кузьмина В.А. исключить указание на такой способ совершения преступления путем как «злоупотребление доверием», суд квалифицирует действия Кузьмина В.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом изложенного и всей совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кузьмина В.А. возможны без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пять) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кузьмина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденной Кузьмина В.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Вещественные доказательства: ксерокопия гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, дивиди иск с записью разговора Л.М.Ю. с Кузьмина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: