приговор № 1-65/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            02 февраля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Кувылев Г.Б.,

защитника – адвоката Пантухова С.Е., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-65/11 по обвинению:

Кувылев Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувылев Г.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, в ответ на законное требование милиционера- водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району Нагатино - Садовники г. Москвы старшего сержанта милиции Д.М.А. прекратить нарушение общественного порядка, выражавшееся в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующий на основании Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и должностных инструкций, имея умысел на применение и насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, применил к Д.М.А. насилие, нанеся последнему два удара головой в область лица, чем причинил физическую боль и в соответствии заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде рваной раны лобной области слева, не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждение, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кувылев Г.Б. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд находит факт совершения Кувылев Г.Б. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кувылев Г.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Кувылев Г.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кувылев Г.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности, и конкретных обстоятельств деяния, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Кувылев Г.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувылев Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кувылев Г.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кувылев Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Кувылев Г.Б. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кувылев Г.Б. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: