приговор № 1-93/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             16 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимых Мусаелов Э.А., Курамагомедов Ю.М.,

защитника: адвоката Каширцева Н.С., удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-93/11 в отношении:

Мусаелов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Курамагомедов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мусаелов Э.А., Курамагомедов Ю.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В этот же день, в неустановленное точно время, до 11 час. 30 мин., осуществляя общий преступный умысел на автомашине «<данные изъяты>»,, проследовали к дому <адрес>. Припарковав автомашину около данного здания, прошли в подъезд <адрес>, поднялись на 9-тый этаж, где, в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. действуя по заранее достигнутой договоренности, Курамагомедов Ю.М., прикрывая рукой дверной глазок квартиры № , наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения при возникновении посторонних лиц, а Мусаелов Э.А. имеющимися при них отверткой, разводными ключами и специальными приспособлениями, путем повреждения замков пытался вскрыть входную дверь квартиры № , с целью незаконного проникновения в нее и хищения имущества, принадлежащего Р.А.В., а именно: <данные изъяты>., всего на общую сумму 235000 руб. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были замечены третьими лицами и в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления.

     Подсудимые Мусаелов Э.А. и Курамагомедов Ю.М. в совершении указанного преступления виновными признали себя полностью, и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Ходатайствовали о постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Мусаелов Э.А. и Курамагомедов Ю.М. инкриминируемого им деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Мусаелов Э.А. и Курамагомедов Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы, сами подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым при квалификации действий Мусаелов Э.А. и Курамагомедов Ю.М. исключить указание на такой квалифицирующий признак как «причинение значительного ущерба», суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Мусаелов Э.А. <данные изъяты>; Курамагомедов Ю.М. <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мусаелов Э.А. и Курамагомедов Ю.М. невозможно без изоляции от общества и избирает им наказание в виде реального лишения свободы. Установленные судом смягчающие обстоятельства позволяют суду не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Курамагомедов Ю.М. подлежит назначению с учетом требований ст. 18 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаелов Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Курамагомедов Ю.М. виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (месяца) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусаелов Э.А., Курамагомедов Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мусаелов Э.А., Курамагомедов Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, которые хранятся при деле – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья