приговор № 1-193/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             13 апреля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Киселев А.С.,

защитника Хайруллина Р.Х., удостоверение , ордер

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-193/11 по обвинению

Киселев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с веществом белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - содержащем в своем составе метамфетамин (первитин), массой 5,630 г., что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до 14 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками милиции, которые, обнаружив у Киселев А.С. указанное наркотическое средство, изъяли его.

     Подсудимый Киселев А.С. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Киселев А.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Киселев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Киселев А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Киселев А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, позиции Киселев А.С. по отношению к совершенному им деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Киселев А.С. возможны без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль над поведением осужденного Киселев А.С. возложить на управление исполнения наказаний по месту его регистрации.

Меру пресечения Киселев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество, содержащее в своем составе метамфетамин, массой 5,6г. до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Даниловский» г.Москвы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: