приговор № 1-162/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             12 апреля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Минаев В.В.,

защитника Соболевой О.А., удостоверение , ордер

при секретаре Битове Р.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-162/11 по обвинению

Минаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 час, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за 3.000 руб. у неустановленного лица для собственного употребления без цели последующего сбыта вещества, содержащие в своем составе согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ метамфетамин (первитин), и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,28 грамма (0,48 грамма; 0,42 грамма и 0,38 грамма), что является крупным размером, которые положил в левый наружный карман куртки, и незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудником милиции, то есть до 18.50 час. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Подсудимый Минаев В.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Минаев В.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минаев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Минаев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Минаев В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Минаев В.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль над поведением осужденного Минаев В.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Минаев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество, общей массой 1,19 гр., флакон, шприцы в количестве 2 штук, хранящиеся до решения суда при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: