приговор № 1-317/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-317/11

г.Москва

14 октября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Данилов А.С.,

защитника – адвоката Хохобая Е.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут, Данилов А.С. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,81 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес> вышеуказанное средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,81 гр., в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Данилов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Данилов А.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Данилов А.С. – адвокат Хохобая Е.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Данилов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Данилов А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилов А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин включены в список №I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, равная 0,81 гр., образует крупный размер наркотических средств.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты по обстоятельствам, характеризующим Данилов А.С., допрошена свидетель Д.Е.В., которая указала, <данные изъяты>. При этом пояснила, что может охарактеризовать Д.Е.В. только с положительной стороны<данные изъяты>

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Данилов А.С.

Данилов А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Данилов А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Данилов А.С. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По этим причинам суд не усматривает оснований для применения к нему положений 73 УК РФ об условном осуждении.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ и назначает местом отбывания Данилов А.С. наказания исправительную колонию строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70,71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Данилов А.С. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. Местом отбывания Данилов А.С. наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Данилов А.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Данилов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

§ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,78 гр., переданное ДД.ММ.ГГГГ на хранение в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот жен срок с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.