приговор № 1-131/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                              18 апреля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимой Нуруллоева М.Т.,

защитника: адвоката Маликовой Л.В., удостоверение , ордер

переводчика: Гаряевой Р.А.,

при секретаре: Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/11 по обвинению

Нуруллоева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллоева М.Т. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство, общим весом 9,60 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое она в целях сбыта расфасовала в два свертка: 1-й весом 4,70 гр., 2-й весом 4.90 гр. и незаконно хранила в целях сбыта при себе до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 30 минут, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нуруллоева М.Т. виновной себя в содеянном признала частично, показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при ее задержании у <адрес> у нее обнаружили в сапоге спрятанный ею сверток с наркотическим средством. Однако данное наркотическое средство сбывать не собиралась. Ей свертки с наркотиком дал на хранение малознакомый ей молодой человек, который обещал устроить ее на работу. Свертки с наркотиком она собиралась ему вернуть вечером того же дня. О случившимся сожалеет. В содеянном раскаивается.

Однако виновность Нуруллоева М.Т. в содеянном полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей А.И.В., Р.Ю.А., С.Н.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18ч. 30м., около <адрес> в <адрес> была замечена женщина, которая привлекла их внимание своим поведением. Они проверили ее документы. При предъявлении документов она нервничала и было принято решение провести ее личный досмотр, в связи с чем Нуруллоева М.Т. была доставлена в ОВД по Даниловскому району г.Москвы. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у Нуруллоева М.Т. в сапоге были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Нуруллоева М.Т. пояснила, что в свертках находится героин, сама она наркотики не употребляет, данный наркотик хранила при себе для последующей продажи;

- показаниями свидетеля Г.И.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с еще одной понятой участвовали в личном досмотре Нуруллоева М.Т. в качестве понятых. В ходе досмотра у последней в голенище правого сапога были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Нуруллоева М.Т. пояснила, что это наркотическое средство – героин принадлежит ей; хранила она его у себя для последующей продажи;

- показаниями свидетеля Б.Е.В., согласно которым ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Нуруллоева М.Т. В ходе досмотра у Нуруллоева М.Т. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Нуруллоева М.Т. пояснила, что это наркотическое средство – героин и принадлежит ей; хранила она его у себя для последующей продажи;

- показаниями следователя К.А.Г., согласно которым в ходе проведенных допросов психологического или физического воздействия на Нуруллоева М.Т. не оказывалось, Нуруллоева М.Т. к даче признательных показаний не понуждалась. При первоначальных допросах, давая показания, переводчика не требовала. Переводчик был предоставлен по первому ее требованию.

Вышеизложенные показания свидетелей являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона, и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также виновность Нуруллоева М.Т. полностью подтверждается письменными материалами дела: рапортом ст. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Даниловскому району Р.Ю.А. о том, им совместно с другими сотрудниками ОУР была задержана Нуруллоева М.Т., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, которое направлено на исследование (л.д.3); рапортом ст. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Даниловскому району Р.Ю.А. об обнаружении в действиях Нуруллоева М.Т. признаков преступления (л.д.4); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нуруллоева М.Т. изъяты два свертка с порошкообразным веществом, Нуруллоева М.Т. пояснила, что хранила изъятое у нее наркотическое средство для продажи (л.д. 5); протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нуруллоева М.Т. состояние опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, на момент освидетельствования не выявлено (л.д. 6); справкой об исследовании, согласно которому в составе вещества, изъятого у Нуруллоева М.Т., содержится наркотическое средство – героин, общая масса вещества составила 9,60 гр. (л.д. 13-14); заключением эксперта , согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Нуруллоева М.Т., является наркотической смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, общая масса вещества составила 9,58г. (л.д. 19-21); рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г.Москвы Н.Н.Н., согласно которому установить лицо, которое сбыло наркотическое средство Нуруллоева М.Т. не представляется возможным (л.д. 82).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключению экспертизы, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Версию подсудимой Нуруллоева М.Т. о том, что наркотическое средство она хранила по просьбе ее малознакомого человека с последующим ему возвратом, продавать это средство она не намеревалась, а ранее данные ею объяснения получены без участия переводчика, когда она не понимала сути этих объяснений, суд считает ее несостоятельной, поскольку эта версия опровергается:

-объяснениями самой Нуруллоева М.Т. в ходе личного досмотра и изъятия свертков ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые свертки с наркотиком она хранила для последующей его продажи, в услугах переводчика не нуждается, поскольку свободно владеет русским языком;

-показаниями свидетеля Г.И.С. о том, что при ней у Нуруллоева М.Т. были изъяты свертки с наркотиком, которая пояснила, что хранила его при себе для последующей продажи;

-показаниями свидетелей А.И.В., Р.Ю.А., С.Н.В., Б.Е.В. о том, что при личном досмотре Нуруллоева М.Т. последняя заявила, что изъятое у нее наркотическое вещество принадлежит ей и она хранила его при себе для последующей его продажи;

- проанализированными выше письменными документами, согласно которым Нуруллоева М.Т. хранила при себе расфасованный по двум сверткам наркотик для его дальнейшего сбыта, рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г.Москвы о том, что малознакомого ей человека по имени Коля путем оперативно-розыскных мер установить не представилось возможным, а также справкой Вабкентской центральной районной поликлиники, согласно которой Нуруллоева М.Т. на учете у нарколога не состоит.

Кроме того, сама Нуруллоева М.Т.не отрицает тот факт, что была намерена передать молодому человеку по имени Коля наркотическое средство. Основания передачи, на которые ссылается подсудимая в свою защиту, юридического значения для квалификации ее действий не имеет, поскольку любой способ безвозмездной передачи наркотических средств является их сбытом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

Действия Нуруллоева М.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, т.к. она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, позицию Нуруллоева М.Т. по отношению к совершенному ею деянию и находит совокупность этих обстоятельств исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также позволяющей не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 153 Одинцовского района МО, и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 160 Одинцовского района МО от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не исполнен и подлежит самостоятельному исполнению.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуруллоева М.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 9,54 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция № ), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 153 Одинцовского района МО, и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 160 Одинцовского района МО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: