приговор № 1-444/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-444/11

г.Москва

21 октября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Дьяконов В.С.,

защитника – адвоката Хохобая Е.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяконов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов B.C. совершил незаконное изготовление взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ., Дьяконов B.C., находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление взрывчатого вещества, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является неустановленным взрывчатым веществом, массой около 20 г. в тротиловом эквиваленте, которое незаконно хранил в квартире до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 час. 40 мин. по адресу: <адрес>. Дьяконов B.C. произвел взрыв указанного вещества.

Он же, Дьяконов B.C., совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное точно время в начале ДД.ММ.ГГГГ Дьяконов B.C., находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (нашел) принадлежащий его умершему в ДД.ММ.ГГГГ дедушке жестяную банку с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления массой 182,4 г., которое незаконно хранил у себя в комнате до 14.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции данного взрывчатого вещества по вышеуказанному адресу.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Дьяконов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Дьяконов В.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник – адвокат Хохобая Е.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Дьяконов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Дьяконов В.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Дьяконов В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Дьяконов В.С. какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (л.д.148-150).

Действия Дьяконов В.С. по факту создания неустановленного взрывчатого вещества, массой около 20 г. в тротиловом эквиваленте, правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ.

Действия Дьяконов В.С. по факту приобретения и хранения бездымного пироксилинового пороха промышленного изготовления массой 182,4 г. правильно квалифицированы по ст.9 УК РФ подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дьяконов В.С. и на условия жизни его семьи.

Дьяконов В.С. совершил два умышленных преступления против общественной безопасности, отнесенные законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Дьяконов В.С. характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает <данные изъяты> При этом отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также <данные изъяты> Дьяконов В.С. суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение Дьяконов В.С., который <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяконов В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ №92 от 25 июня 1998 года), и назначить ему наказание:

§ по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

§ по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ №92 от 25 июня 1998 года) в виде лишения свободы на срок 2 года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дьяконов В.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Возложить на Дьяконов В.С. обязанности: встать на учете и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Дьяконов В.С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения МВД России по Донскому району г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.