приговор № 1-400/2011



1-400/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого Фурса С.И.,

защитника - адвоката Ермакова Ю.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фурса С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта: <адрес>, содержащегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фурса С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах он (Фурса С.И.) незаконно приобрел для личного употребления без цели последующего сбыта, наркотическое средство, общим весом 0,49 гр. которое согласно заключению химической судебной экспертизы , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и психотропное вещество, общим весом 209,3 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы , является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что является особо крупным размером, которое он (Фурса С.И.) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут по адресу: <адрес> изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотического средства и психотропного вещества.

Подсудимый Фурса С.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фурса С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Фурса С.И. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Фурса С.И. наряду с незаконным хранением наркотических средств и психотропных веществ, квалифицированы как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Шмакова Л.В. просила исключить из объема предъявленного Фурса С.И. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств и психотропных веществ, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Фурса С.И. наркотических средств и психотропных веществ, изъятых у него в ходе его личного досмотра не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку органами следствия не установлены время, место совершения данного преступления, а также лицо, у которого Фурса С.И. приобрел наркотическое средство и психотропное вещество. При этом суд учитывает, что исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Материалами дела и в суде установлено, что Фурса С.И. <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что Фурса С.И. на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, количества изъятого наркотического средства и психотропного вещества, конкретных обстоятельств дела, того факта, что Фурса С.И. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие не снятой и не погашенной судимости, с учетом личности виновного суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд считает необходимым назначить Фурса С.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фурса С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Фурса С.И. по приговору Чеховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чеховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фурса С.И. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) общей массой 0,44 гр., и психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 175,57 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Даниловскому району г.Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Вещественные доказательства – срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, хранящиеся при уголовном деле, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фурса С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: