приговор № 1-463/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         11 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора Чубенко А.А.,

потерпевшей М.М.П.,

подсудимой Новикова Я.В.,

защитника: адвоката Хохобая Е.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-463/11 в отношении

Новикова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Я.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа, расположенной в шестом подъезде <адрес> имея умысел на хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ее знакомой М.М.П., из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом того, что ей необходимо позвонить, попросила у потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> М.М.П. передала свой сотовый телефон, стоимостью 6.199 рублей 92 копейки, в котором находилась его СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей. Завладев, таким образом, сотовым телефоном <данные изъяты> М.М.П., Новикова Я.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив М.М.П., значительный материальный ущерб на общую сумму 6.299 рублей 92 копейки.

    Подсудимая Новикова Я.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит факт совершения Новикова Я.В. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новикова Я.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Новикова Я.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд квалифицирует действия Новикова Я.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

    С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления суд считает, что Новикова Я.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание всю совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Новикова Я.В. возможно без изоляции от общества, и избирает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Новикова Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять места жительства без уведомления инспекции.

    Меру пресечения Новикова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль над поведением осужденной Новикова Я.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее жительства.

    Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у М.М.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить у М.М.П.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья