приговор № 1-477/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Юдин М.С.,

защитника – адвоката Прасоловой М.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдин М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин М.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Юдин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему Г.И.А. и беспричинно нанес последнему один удар кулаком по лицу, а также более трех ударов руками в область головы, тем самым грубо нарушая общественный порядок, нормы морали, выражая явное неуважение к обществу, причинив тем самым своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению проведенной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>

Он же, Юдин М.С., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, после нанесения побоев Г.И.А. при вышеописанных обстоятельствах, Юдин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, со С.А.А. нанес последнему множественные удары руками и ногами по лицу, голове и иным частям тела, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей правой голени: <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, данные повреждения причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, а также кровоподтека и ссадины мягких тканей левой параорбитальной области, причиненные ударно-скользящим воздействием тупого твердого предмета, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Юдин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Юдин М.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Г.И.А. и С.А.А., от которых поступили соответствующие заявления, а также защитник – адвокат Прасолова М.В. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного преследования по ч.1 ст.27 УПК РФ) отсутствуют в связи с нижеследующими причинами.

Установлено, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ), Юдин М.С. совершил ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Уголовное дело в отношении Юдин М.С. возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), однако ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено в связи с тем, что Юдин М.С. скрылся от органов предварительного расследования и объявлен в розыск (л.д.16). Предварительное расследование по данному делу было возобновлено ДД.ММ.ГГГГ в связи с установлением местонахождения Юдин М.С. (л.д.19). Таким образом, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ко времени рассмотрения настоящего дела не истек.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Юдин М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Юдин М.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юдин М.С. по факту нанесения побоев потерпевшему Г.И.А. правильно квалифицированы по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Установлено, что до события преступления Юдин М.С. потерпевшего Г.И.А. не знал и каких-либо отношений с ним не имел, побои нанес ему в общественном месте, в присутствии другого лица, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним. Таким образом, в действиях Юдин М.С. содержится квалифицирующий признак инкриминированного преступления «из хулиганских побуждений».

Действия Юдин М.С. по факту причинения вреда здоровью потерпевшему С.А.А. правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Юдин М.С. и на условия жизни его семьи.

Юдин М.С. совершил два умышленных преступления против личности, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а другое - к тяжким преступлениям (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Юдин М.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Юдин М.С. ранее не судим, суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Юдин М.С. в пользу департамента Финансов г.Москвы суммы в размере 1059 рублей 14 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 11515 рублей 55 копеек в качестве оплаты стоимости лечения удовлетворить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдин М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юдин М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет. Возложить на Юдин М.С. обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Юдин М.С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Юдин М.С. в пользу департамента Финансов г.Москвы денежные средства в сумме 1059 рублей 14 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 11515 рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства:

компакт-диск «Вербатим», приобщенный к делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141), хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.