приговор № 1-354/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Чедия И.Р.,

защитника – адвоката Токовой И.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чедия И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чедия И.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Чедия И.Р., имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции: «<данные изъяты>» к станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к Б.Е.И., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, левой рукой проник в сумку, висевшую на левой руке последней и таким образом находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 359 рублей, 1 долларом США, согласно курсу валют ЦБ РФ на день хищения, равным 28 рублям 37 копейкам, и банковской картой «Rosbank» на имя Б.Е.И., не представляющей для последней материальной ценности, причинив Б.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 587 рублей 37 копеек, при этом свой преступный умысел до конца довести не смог, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Он же, Чедия И.Р., совершил использование заведомо подложного документа.

Так, Чедия И.Р. в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина Республики Южная Осетия выданный Управлением Внутренних Дел г.Цхинвала ДД.ММ.ГГГГ на имя Кадзоева Игоря Ревазовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Цхинвал РЮО, согласно заключению эксперта не соответствующий образцу аналогичной полиграфической продукции, изготовленный способом цветной струйной печати, который незаконно использовал как документ, удостоверяющий личность. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, будучи задержанным сотрудниками Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве за совершение преступления, и доставленным в 8 отдел милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, расположенным по адресу: <адрес>, назвавшись Кадзоевым И.Р., с целью сокрытия своих подлинных анкетных данных, в подтверждении своих слов, предъявил сотрудникам милиции как документ, удостоверяющий его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ во исполнение своего преступного умысла на его незаконное использование.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Чедия И.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Чедия И.Р. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Б.Е.И., от которой поступило соответствующее заявление, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Чедия И.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Чедия И.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чедия И.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что Чедия И.Р. изъял имущество потерпевшей из находившейся при ней сумки и был задержан сотрудниками правоохранительных органов, не получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Чедия И.Р. также правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Установлено, что при задержании Чедия И.Р. предъявил сотрудникам милиции подложный паспорт на имя Кадзоева И.Р. в качестве документа, удостоверяющего личность, тем самым совершив его использование.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чедия И.Р., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чедия И.Р. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, а также умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).

Чедия И.Р. <данные изъяты>

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.86 УК РФ) и вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По этим причине суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании в соответствии с п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ совершение Чедия И.Р. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку отсутствие у него после освобождения из мест лишения свободы источника законного дохода таким обстоятельством не является. Чедия И.Р. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, не работал, вследствие чего у суда отсутствуют основания полагать, что совершение новых преступлений обусловлено исключительно тяжелыми условиями его жизни.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ также не имеется, поскольку в действиях Чедия И.Р. установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у Чедия И.Р. постоянного места жительства на территории РФ, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Чедия И.Р. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чедия И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ.

Назначить Чедия И.Р. наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чедия И.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чедия И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

кошелек, денежные средства в сумме 359 рублей и 1 доллар США, пластиковую карту банка «Rosbank» на имя Б.Е.И., выданные на ответственное хранение Б.Е.И., оставить в распоряжении последней как законного владельца;

видеодиски с записями камер наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и подложный паспорт гражданина Республики Южная Осетия на имя Кадзоева Игоря Ревазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Цхинвал РЮО, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.