приговор № 1-322/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                25 июля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Морозов А.В.,

защитника - адвоката Хацернова Г.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-322/11 по обвинению

Морозов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь во дворе <адрес> по улице, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца мотоцикла, с целью поездки, подошел к стоящему по вышеуказанному адресу мотоциклу <данные изъяты> г/н , стоимостью 100000 руб. принадлежащему гр. К.Д.А., сел на него, завел двигатель мотоцикла имеющимися у него ключами, после чего стал в личных целях совершать на нем незаконные поездки по г. Москве.ДД.ММ.ГГГГ в 08.10 час. по адресу: <адрес>, когда он был задержан инспектором 2-й роты ДПС по ЮЗАО г. Москвы.

     Подсудимый Морозов А.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Морозов А.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Морозов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Морозов А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), т.к. он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Морозов А.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Симоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Морозов А.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Морозов А.В. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мотоцикл автомобиль <данные изъяты> г/н , ключи от мотоцикла, регистрационные документы на мотоцикл, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.Д.А. по вступлении приговора в законную силу, – оставить у потерпевшего К.Д.А.

Приговор Симоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: