приговор № 1-429/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-429/11

г.Москва

01 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Анфимов В.В.,

защитника – адвоката Абрамовой А.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.Д.В.,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анфимов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфимов В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Анфимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <адрес>, возле подъезда , в ответ на законное требование сотрудника БП МОВО УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес> С.Д.В. прекратить нарушение общественного порядка, выразившееся в распитии алкогольных напитков в общественном месте, употреблении в речи грубой нецензурной брани и совершении иных действий, выражающих явное неуважение к обществу, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действующий на основании ФЗ №3 от 07 февраля 2011 «О полиции» и должностных инструкций, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, схватил С.Д.В. за шею, чем причинил ему физическую боль, а затем Анфимов В.В., продолжая оказывать активное сопротивление сотрудникам полиции, нанес С.Д.В. не менее двух ударов ногами в область живота, причинив потерпевшему своими действиями физическую боль.

В судебном заседании Анфимов В.В. виновность в инкриминированном преступлении признал частично. Пояснил, что в течение ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый по имени Сергей, находясь по адресу <адрес>, отмечали день рождения и день военно-морского флота, в процессе чего употребляли большое спиртного, выпили примерно 1 литр водки на двоих, от чего наступило состояние средней степени алкогольного опьянения. Примерно в обед они вышли на улицу и прошли к 4-ому подъезду, сели на лавочке и продолжили общение с Сергеем, возможно, используя в речи ненормативную лексику. Мимо них иногда проходили люди, но никого конкретно они не оскорбляли. Примерно через 5 минут к ним подъехали сотрудники милиции на патрульном автомобиле. Сергей ушел, а он (Анфимов В.В.) остался на месте. Сотрудники милиции подошли к нему и потребовали у него документы, на что он ответил им, что у него нет документов, и что он проживает в этом доме. Они сказали, что сейчас проверят это, после чего сказали ему ждать в машине, надели на него наручники и усадили в машину, а сами пошли в сторону его подъезда. После этого сотрудники милиции повезли его к наркологу, затем в ОВД по Даниловскому району. Во время задержания он мог выражаться нецензурной бранью, но не хотел унижать честь и достоинство сотрудников полиции, он выражал свое возмущение, как он тогда полагал, их незаконными действиями.

Виновность Анфимов В.В. в применении насилия в отношении представителя власти подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С.Д.В. в судебном заседании показал, что он работает полицейским в ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы и в его служебные обязанности входит также охрана общественного порядка на территории данного района, включая патрулирование территории, реагирование на тревоги на охраняемых объектах, выявление и пресечение административных правонарушений, а также преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля совместно с М.ИИ. и выполнял возложенные на него обязанности. Около 14 часов 00 минут вблизи подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, к ним обратилась пожилая женщина, которая указывала им на двух мужчин, распивавших алкогольные напитки вблизи 4-го или 5-го подъезда указанного дома и ругавшихся матом. Он и М.ИИ. вышли из автомобиля, проследовали к подъезду, где сидели указанные мужчины, представились сотрудниками милиции, после чего сделали им замечание в связи с тем, что они нарушали общественный порядок. При этом он и М.ИИ. были одеты в форменное обмундирование сотрудников правоохранительных органов. Один из мужчин поднялся на ноги, шутливо «отдал честь», сказал: «мужики, я все понял», после чего ушел. Второй мужчина (впоследствии им оказался Анфимов В.В.) в этот момент также поднялся, положил руки на пояс, посмотрел на них и высказал угрозу применения насилия. Он (С.Д.В.) первоначально не воспринял эту угрозу как реальную, так как этот мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и еле держался на ногах. Однако Анфимов В.В. начал движение в его сторону, схватил его руками за плечи и начал предпринимать попытки сдавить его шею. Он оттолкнул Анфимов В.В. ладонями в грудь, после чего он стал отступать назад и по инерции схватился рукой за его плечо. Сильно дернув рукой за плечо, Анфимов В.В. оторвал погон на его рубашке и оцарапал ногтями его плечо, после чего, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, упал спиной на землю. Оказавшись на земле, Анфимов В.В. начал размахивать ногами, выкрикивая угрозы и оскорбления в их адрес, в том числе в нецензурной форме, говорил, что сейчас сюда приедет диверсионная группа, угрожал им возможным увольнением из правоохранительных органов и созданием препятствий в карьерном росте. Они решили задержать его, в связи с чем Анфимов В.В. стал оказывать им сопротивление и активно размахивал ногами, желая нанести удары. М.ИИ. подошел к Анфимов В.В. со стороны головы и стал ловить его руку, а он (С.Д.В.) начал обходить его слева. В этот момент Анфимов В.В., лежа на спине, нанес ему два удара ногами в область живота. При этом Анфимов В.В. размахивал ногами так, чтобы нанести удар. Несмотря на его сопротивление, им удалось перевернуть подсудимого на живот и надеть наручники, после чего Анфимов В.В. был задержан. Все это время недалеко от них находились Ч.М.К. и лица среднеазиатской наружности в желтых робах.

В ходе очной ставки с Анфимов В.В. потерпевший С.Д.В. полностью подтвердил свои показания, изобличая подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 83-87).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.ИИ. пояснил, что он также работает полицейским в ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы и в его служебные обязанности входит охрана общественного порядка на территории данного района, включая патрулирование территории, реагирование на тревоги на охраняемых объектах, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в составе автопатруля совместно с С.Д.В. заступил на суточное дежурство и выполнял возложенные на него обязанности. При этом он и С.Д.В. были одеты в форменное обмундирование сотрудников правоохранительных органов. Около 14 часов 00 минут вблизи подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, к ним обратилась пожилая женщина, которая указывала им на двух мужчин, распивавших алкогольные напитки вблизи 4-го или 5-го подъезда указанного дома и ругавшихся матом. Он и С.Д.В. направились к указанным мужчинам, которым представились сотрудниками милиции и пояснили, что распивая алкогольные напитки и ругаясь матом в общественном месте, они нарушают общественный порядок. Один из мужчин поднялся на ноги, шутливо «отдал честь», сказал: «мужики, я все понял», после чего ушел. Второй мужчина (впоследствии им оказался Анфимов В.В.) также поднялся, положил руки на пояс, посмотрел на них и высказал угрозу применения насилия. После чего Анфимов В.В. начал движение в сторону С.Д.В., схватил того руками за плечи и начал пытаться сдавить шею последнего. С.Д.В. оттолкнул Анфимов В.В. ладонями в грудь, после чего он стал отступать назад и по инерции схватился рукой за его плечо. Сильно дернув рукой за плечо, Анфимов В.В. оторвал погон на рубашке С.Д.В., после чего, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, упал спиной на землю. Оказавшись на земле, Анфимов В.В. начал размахивать ногами, выкрикивая угрозы и оскорбления в их адрес, в том числе в нецензурной форме, говорил, что сейчас сюда приедет диверсионная группа, угрожал им возможным увольнением из правоохранительных органов и созданием препятствий в карьерном росте. Они решили задержать его, в связи с чем Анфимов В.В. стал оказывать им сопротивление и активно размахивал ногами, желая нанести удары. Он подошел к Анфимов В.В. со стороны головы и стал ловить его руку, а С.Д.В. начал обходить его слева. В этот момент Анфимов В.В. нанес С.Д.В. два удара ногами в область живота. Считает, что подсудимый хотел применить насилие, т.к. удары носили целенаправленный характер, в противном случае подсудимый не размахивал бы ногами так активно. Затем им удалось перевернуть его на живот и надеть наручники, после чего Анфимов В.В. был задержан. Все это видели и слышали Ч.М.К. и лица среднеазиатской наружности в желтых робах, находившиеся на некотором отдалении от них.

В ходе очной ставки с Анфимов В.В. свидетель М.ИИ. полностью подтвердил свои показания, изобличая подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 88-92).

Из показаний свидетеля Ч.М.К., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, она вышла погулять во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Выйдя из подъезда, она увидела на лавочке, возле подъезда подъезда двух ранее незнакомых ей мужчин, распивавших водку, при этом один из мужчин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сказал им «Здорово мужики, вы что тут, на долго уселись распивать, идите на свои скамейки». В ответ на это они начали на нее «рычать», нецензурно выражаться в ее адрес, потому она ушла от них и села на лавочке возле подъезда . Через некоторое время к пятому подъезду подъехала милицейская машина. Она жестом указала сотрудникам милиции на двух мужчин, распивавших алкогольные напитки возле ее подъезда. Сотрудники милиции, увидев ее жест, вышли из машины и подошли к двум мужчинам представились и спросили у мужчин что-то, на что один из мужчин сразу ушел в сторону подъезда . Второй же мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, встал и начал что-то говорить сотрудникам милиции, что именно, она не слышала, так как у нее слабый слух. Через несколько секунд мужчина схватил одного из сотрудников милиции руками за шею и начал его душить. Сотрудники милиции начали одевать на мужчину наручники, однако мужчина оказал активное сопротивление. После этого сотрудники милиции все же надели на мужчину наручники, но он не перестал сопротивляться, вырывался из их рук, в ходе чего он упал спину и начал пинать сотрудников милиции ногами лежа на спине. При этом он нанес несколько ударов живот тому сотруднику милиции, которому он оторвал погон. Затем сотрудники милиции усадили мужчину в машину и увезли его.

Из показаний свидетеля С.Н.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является соседкой Анфимов В.В. Ничего плохого про него сказать не может, он нормальный, но когда пьяный, может делать глупости. У него пожилая мать, за которой нужно ухаживать.

Виновность Анфимов В.В. в содеянном подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- выпиской из приказа 2 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность милиционера роты С.Д.В. (л.д. 35);

- нарядом на службу 2 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы (расстановка сил и средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д.В. и М.ИИ. в период времени с 08 часов по 20 часов находились на службе по охране порядка (л.д. 21-26);

- рапортом старшего группы задержания 2 ОБМ УВО при УВД по ЮАО (БП МОВО УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес>) М.ИИ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе работы по маршруту совместно с С.Д.В. ими было пресечено административное правонарушение со стороны Анфимов В.В. Последний в ходе задержания начал оскорблять С.Д.В. незензурной бранью, сорвал с него погон и нанес ему несколько ударов в область живота (л.д. 9);

- протоколом выемки форменной рубашки сотрудника полиции С.Д.В., порванной Анфимов В.В. (л.д. 123-127);

- протоколом осмотра форменной рубашки С.Д.В., в ходе которого на изъятой рубашке обнаружено отсутствие двух пуговиц, разорванный по шву левый рукав, и оторванный левый погон (л.д. 128-129);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Анфимов В.В. констатировано состояние алкогольного опьянения в момент совершения им преступления (л.д. 31).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у С.Д.В. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 117-118).

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования собраны относимые, достоверные и допустимые доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Анфимов В.В. в содеянном.

Показания потерпевшего С.Д.В. и свидетелей М.ИИ. и Ч.М.К. суд признает достоверными, поскольку они не содержат каких-либо существенных противоречий и полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Суд учитывает, что потерпевший С.Д.В. и свидетель М.ИИ. ранее Анфимов В.В. не знали, каких-либо отношений с ними не имели, вследствие чего у них отсутствовали основания для его оговора, что не оспаривалось стороной защиты. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Ч.М.К. судом также не установлено. Принимая во внимание, что показания С.Д.В. и М.ИИ. полностью соответствуют показаниям Ч.М.К. и другим доказательствам по делу, у суда отсутствуют основания сомневаться в их достоверности, вследствие чего они должны быть положены в основу приговора.

Оценивая показания Анфимов В.В., суд приходит к выводу, что они являются недостоверным. Их сопоставление с другими доказательствами по делу свидетельствует, что показания подсудимого не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются показаниям С.Д.В., М.ИИ. и Ч.М.К., согласно которым Анфимов В.В., выкрикивая оскорбления, применил насилие в отношении сотрудника полиции С.Д.В. в связи с исполнением последним его должностных полномочий. При этом сам Анфимов В.В. в судебном заседании не оспаривал достоверность показаний потерпевшего и М.ИИ., согласившись, что последние не имеют каких-либо мотивов для сообщения о нем ложных сведений. Таким образом, показания подсудимого Анфимов В.В. являются недостоверными и не могут быть положены в основу приговора.

Приведенным выше письменным доказательствам суд доверяет, так как они последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ и не имеют каких-либо противоречий.

Органами предварительного следствия действия Анфимов В.В. квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, исследовав собранные по делу доказательства в совокупности и установив фактические обстоятельства дела, суд не может согласиться с предложенной квалификацией действий Анфимов В.В.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Анфимов В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ действия в части срыва левого погона с его форменного обмундирования С.Д.В. и причинения телесных повреждений в области левого надплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.318 УК РФ, предполагает только умышленную форму вины, тогда как установлено, что Анфимов В.В. совершил описанные действия по неосторожности во время падения после того, как его оттолкнул потерпевший С.Д.В., поэтому следует признать, что они не охватывались умыслом Анфимов В.В.

Суд также полагает, что органы предварительного следствия неправильно квалифицировали действия Анфимов В.В. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ.

Из показаний самого Анфимов В.В. усматривается, что, выражаясь нецензурной бранью, он не имел умысла именно на унижение чести и достоинства сотрудников полиции, а выражал свое возмущение их, как он полагал, незаконными действиями. Согласно показаниям потерпевшего С.Д.В. и свидетелей М.ИИ. и Ч.М.К. подсудимый Анфимов В.В. применял насилие и высказывал оскорбления в отношении одного потерпевшего в одном месте в течение непродолжительного времени. Таким образом, при совершении указанных деяний подсудимый действовал с единым умыслом, вследствие чего его действия полностью охватываются ст.319 УК РФ не требуют.

Доводы защиты о том, что Анфимов В.В., размахивая ногами, не имел умысла на применение насилия в отношении представителя власти, опровергаются показаниями С.Д.В., М.ИИ. и Ч.М.К., согласно которым подсудимый, лежа на спине, активно размахивал ногами, имея намерение нанести удар сотрудникам полиции, и дважды ударил потерпевшего ногами в область живота, в результате чего С.Д.В. испытал физическую боль. Данные обстоятельства свидетельствуют также о применении Анфимов В.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому то, что в результате нанесения ударов ногой потерпевшему С.Д.В. не причинено телесных повреждений, само по себе не свидетельствует об отсутствии факта применения насилия.

С доводами защиты о том, что показания С.Д.В. и М.ИИ. об умышленном характере двух ударов, нанесенных Анфимов В.В. в область живота потерпевшего, основаны на предположении, согласиться нельзя. Показания потерпевшего и свидетеля М.ИИ., согласно которым Анфимов В.В. активно размахивал ногами, имея намерение нанести удары, основаны не на предположении, как утверждает адвокат, а на непосредственном восприятии С.Д.В. и М.ИИ. тех имевших место событий, участниками которых они являлись.

Проанализировав обстоятельства дела и действия Анфимов В.В. при совершении преступления, суд полагает, что, нанося удары ногами С.Д.В. в область живота, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия в отношении представителя власти и желал их наступления, то есть с учетом положений ст.25 УК РФ действовал с прямым умыслом.

Вышеописанные действия Анфимов В.В. совершил в связи с исполнением потерпевшим С.Д.В. своих должностных обязанностей, поскольку установлено, что Анфимов В.В. противодействовал своему задержанию сотрудниками правоохранительных органов, действовавшими в установленном законом порядке.

Таким образом, действия Анфимов В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им свои должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Анфимов В.В., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анфимов В.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Анфимов В.В. <данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возраст Анфимов В.В. и влияние назначенного наказания суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анфимов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Возложить на Анфимов В.В. обязанности: встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Анфимов В.В.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

форменную рубашку сотрудника полиции, находящуюся в камере хранения Симоновского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, возвратить С.Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.