приговор № 1-453/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.

подсудимого Попов В.В.,

защитника – адвоката Федина К.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Попов В.В., находясь около подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия открыты для Л.А.В., вырвал у него из руки принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Билайн» (IMEI ) стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинив Л.А.В. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Попов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Попов В.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Л.А.В., от которого поступило соответствующее заявление, а также защитник Попов В.В. – адвокат Федин К.А. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Попов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Попов В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Попов В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Попов В.В. и на условия жизни его семьи.

Попов В.В. совершил умышленное преступление собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Попов В.В. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. При этом отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Попов В.В. ранее не судим, суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Возложить на Попов В.В. обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Попов В.В.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «Билайн» (IMEI ), приобщенный к уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), возвратить потерпевшему Л.А.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.