приговор № 1-410/2011



1-410/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого Фараджова Ф.Б.

защитника - адвоката Любимова С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фараджова Ф.Б. Бахшали оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего постоянную регистрацию согласно паспорта: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фараджова Ф.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он (Фараджова Ф.Б.), находясь в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица за денежные средства в сумме 7500 рублей, для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество, общей массой 1,560 гр., в составе которого, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – кокаин в количестве 0,648гр., что является крупным размером, которое он (Фараджова Ф.Б.) положил в нательное белье, одетое на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятии у него наркотического средства по адресу: <адрес>

Подсудимый Фараджова Ф.Б. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фараджова Ф.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Фараджова Ф.Б. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, количество изъятого наркотического средства, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд считает необходимым назначить Фараджова Ф.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Фараджова Ф.Б., с учетом обстоятельств совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Фараджова Ф.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фараджова Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Фараджова Ф.Б. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – вещество, общей массой 1,50 гр., в состав которой входит наркотическое средство – кокаин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фараджова Ф.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: