приговор № 1-538/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                15 декабря 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Дивонин А.Ю.,

защитника - адвоката Бобкова В.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-538/11 по обвинению

Дивонин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дивонин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 15 минут Дивонин А.Ю. незаконно, до момента задержания сотрудниками полиции, хранил при себе с целью личного употребления вещества массой 0,17 гр. и 0,49 гр., общей массой 0,66 гр., которые согласно заключению эксперта , содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами. Психотропное вещество изъято сотрудниками полиции по адресу: <адрес>

Подсудимый Дивонин А.Ю. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Дивонин А.Ю. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дивонин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Дивонин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя полагавшего необходимым при квалификации действий Дивонин А.Ю. исключить «незаконное приобретение» психотропного вещества, действия последнего суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дивонин А.Ю. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дивонин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дивонин А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество массой 0,6 г., хранящееся до решения суда в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД <адрес> (квитанция ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: