приговор № 1-436/2011



1-436/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимой Ромашкова М.А.,

защитника Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ромашкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей регистрацию согласно паспорта: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ромашкова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она (Ромашкова М.А.), находясь около станции метрополитена «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела (купила) у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 3000 рублей, для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6 – моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,51 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, она (Ромашкова М.А.) незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее задержания сотрудниками полиции и изъятии наркотического средства по адресу: <адрес>

Подсудимая Ромашкова М.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ромашкова М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ромашкова М.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, количества изъятого наркотического средства, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить Ромашкова М.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромашкова М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Ромашкова М.А. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г. Москве.

Обязать Ромашкова М.А. в течение пятнадцати суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г.Москве, не допускать нарушения общественного порядка, не менять фактического места проживания без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ромашкова М.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, массой 1,36 гр., в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: