приговор № 1-483/2011



Дело 1-483/2011

                 П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Москва          25 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимых Ломонов А.Н., Пашкевич А.В.,

защитников: Охлопкова Е.В., представившего удостоверение и ордер и Шаблыко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Каховка-Аремэкс» - К.В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Пашкевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ они (Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В.), в неустановленное точно следствием время и месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества со склада ООО «Каховка-Аремэкс», расположенного по адресу: <адрес> распределив при этом роли в совершении преступления, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, они проследовали на указанный выше адрес, где во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, с целью реализации преступного умысла, согласно распределенных ролей, Пашкевич А.В. неустановленным следствием способом открыл навесной замок, оборудованный на воротах, ограждающих территорию склада ООО «Каховка-Аремэкс», таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище, используя заранее приготовленный кран – манипулятор марки «<данные изъяты>» рус, под управлением Ч.Н.А., который о преступных намерениях Пашкевич А.В. и Ломонов А.Н. не знал, и с которым Пашкевич А.В. заранее договорился о вывозе металлообрабатывающих станков, они (Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В.) загрузили в кузов выше указанного автомобиля, принадлежащие ООО «Каховка-Аремэкс» металлообрабатывающие станки, а именно: <данные изъяты> которые Пашкевич А.В. и Ломонов А.Н. вывезли с территории склада указанного ООО, а впоследствии, в этот же день, сбыли похищенное в ООО «Металлиндустрия». Таким образом, Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. незаконно проникли в иное хранилище, откуда совершили кражу принадлежащего ООО «Каховка-Аремэкс» имущества, причинив своими действиями ООО «Каховка-Аремэкс» незначительный материальный ущерб на общую сумму 233 000 рублей.

Они же (Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В.) совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Они (Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В.) после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, заранее распределив роли между собой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, проследовали к дому <адрес> по <адрес>, после этого, неустановленным следствием предметом срезали крепительную дужку ворот, ограждающих территорию склада ООО «Каховка-Аремэкс», таким образом незаконно проникнув в иное хранилище, используя заранее приготовленный кран – манипулятор марки «<данные изъяты>» рус, под управлением Ч.Н.А., действующего под контролем сотрудников полиции в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», загрузили в кузов выше указанного автомобиля, принадлежащие ООО «Каховка- Аремэкс» металлообрабатывающие станки и материалы, а именно: две бухты проволоки общей массой 1 тонна, по цене 15500 рублей за 500 кг., общей стоимостью 31 000 руб., верстак металлический с выдвижными ящиками стоимостью 22 500 руб., два заточных станка по цене 9 750 руб. за один, общей стоимостью 19 500 руб., два сверлильных станка по цене 8 750 руб. за один, общей стоимостью 17 500 руб., которые Пашкевич А.В. и Ломонов А.Н. вывезли с территории склада указанного ООО, однако свой преступный умысел Пашкевич А.В. и Ломонов А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. незаконно проникли в иное хранилище, откуда пытались похитить имущество принадлежащее ООО «Каховка-Аремэкс» на общую сумму 90 500 руб.

Органами следствия действия Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище, однако при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В. и представитель потерпевшего К.В.П. а также защитники Охлопков Е.В. и Шаблыко Н.Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и данные о личности каждого из них: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит возможным назначить Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд так же руководствуется ст. 62, 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

Признать Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЮАО г. Москвы – по месту постоянной регистрации осужденных.

Обязать Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ломонов А.Н. и Пашкевич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: