приговор № 1-451/2011



Дело № 1- 451/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 октября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Чубенко А.А.,

подсудимого Гушарашвили Н.П.,

защитника Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гушарашвили Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гушарашвили Н.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08часов 17 минут, Гушарашвили Н.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в вагоне электропоезда, подошедшего со стороны станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена к платформе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя имеющийся у него (Гушарашвили Н.П.) преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому гражданину С.В.Н., находившемуся в вагоне указанного электропоезда и, тайно от последнего и окружающих граждан, левой рукой проник в левый наружный нагрудный карман рубашки, одетой на С.В.Н., находившейся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему С.В.Н. зажим для денег марки «Spark», стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1270 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей, не являющийся для потерпевшего значительным, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудником органа внутренних дел непосредственно после совершения преступления.

    Органами следствия действия Гушарашвили Н.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно похитил у потерпевшего С.В.Н. из кармана рубашки зажим для денег с находившимися в нем денежными средствами, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудником полиции на месте совершения преступления, и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Гушарашвили Н.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Гушарашвили Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Чубенко А.А. и защитник Хохобая Е.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевший С.В.Н. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Гушарашвили Н.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Гушарашвили Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывает семейное положение подсудимого, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гушарашвили Н.П. невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не назначать Гушарашвили Н.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Гушарашвили Н.П., который, не имея регистрации на территории РФ, а также постоянного источника дохода, совершил преступление, направленное против собственности, руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Гушарашвили Н.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гушарашвили Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гушарашвили Н.П. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гушарашвили Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: зажим для денег марки «Spark» черного цвета, денежные средства в сумме 1270 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гушарашвили Н.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: