приговор № 1-511/2011



Дело № 1- 511/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 декабря 2011 года.

Судья Симоновского районного суда г.Москвы Репникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Осенев М.Э.,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осенев М.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенев М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на указанной автостоянке а/м марки <данные изъяты> фиолетового цвета государственный регистрационный знак , стоимостью 60000 рублей, принадлежащему С.А.И.. После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он (Осенев М.Э.) действуя во исполнении своего умысла, с помощью неустановленного предмета, находившегося при нем, вскрыл заднее левое ветровое стекло, проник в салон а/м, где путем повреждения механизма замка зажигания, смог привести двигатель в рабочее состояние, после чего на указанном а/м с места преступления скрылся, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с целью получения дальнейшей прибыли, причинив своими действиями потерпевшему С.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Органами следствия действия Осенев М.Э. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый Осенев М.Э. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Осенев М.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В., защитник Соболева О.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевший С.А.И. в судебное заседание не явился, ранее представил письменное заявление, в котором согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Осенев М.Э., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Осенев М.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Осенев М.Э. невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не назначать Осенев М.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Осенев М.Э., который, не имея постоянного источника дохода, совершил преступление, направленное против собственности, руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Осенев М.Э. отбывание наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осенев М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Осенев М.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осенев М.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> фиолетового цвета государственный регистрационный знак , принадлежащий С.А.И., находящийся на ответственное хранении у потерпевшего С.А.И. – оставить в распоряжении С.А.И. по принадлежности;

- ключ с металлическим кольцом и аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере хранения при ОМВД РФ района Нагатино-Садовники г.Москвы, подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осенев М.Э. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: