приговор № 1-347/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Москва                    28 сентября 2011 года

    Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

    с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

    потерпевшего К.В.Р.,

    подсудимого Хабурзания К.,

    защитника – адвоката Соболевой О.А., удостоверение , ордер ,

    переводчика Квинчия К.Д.,

    при секретарях Исентаеве Р.Р., Чердынцевой К.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/11 в отношении

    Хабурзания, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Хабурзания К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота К.В.Р., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> т.е. повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хабурзания К. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки на остановке общественного транспорта вместе со своей знакомой М.В.Г., К.В.Р. и незнакомыми ему мужчинами. Между ним и К.В.Р. произошла ссора, которая переросла в драку. К.В.Р. начал избивать его. Затем его начали избивать другие мужчины, которые были с К.В.Р. Он (Хабурзания) упал на землю около лавки. В целях самообороны схватил лежащий на лавке нож и начал им размахивать перед К.В.Р. Затем его оттащили от К.В.Р. и его друзей несколько женщин и усадили около цветочной палатки. О том, что он причинил К.В.Р. ножевое ранение, он не знал. Полагает, что превысил пределы необходимой обороны.

Несмотря на то, что Хабурзания К. виновным себя не признал, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего К.В.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. К ним присоединился Хабурзания К. Между ними возник конфликт, после которого Хабурзания К. отошел от них. Через некоторое время он вернулся, молча, подошел к нему и ударил его ножом в область живота. После удара Хабурзания К. убежал. Ему (К.В.Р.) вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу;

    - показаниями свидетеля М.В.Г., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Хабурзания К., К.В.Р. и малознакомыми ей людьми находилась около м.Коломенская на остановке общественного транспорта, где они распивали спиртные напитки. Между Хабурзания К. и К.В.Р. произошла ссора, после которой Хабурзания К. от них отошел. Через некоторое время Хабурзания К. вернулся, подошел к К.В.Р. и нанес ему удар ножом в область живота. Нож находился у него в рукаве куртки. Ударив ножом К.В.Р., Хабурзания К. бросил нож на землю и убежал. К.В.Р. была вызвана скорая помощь;

    -показаниями свидетеля Т.З.А., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта он с малознакомыми ему людьми распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Хабурзания К. и К.В.Р. произошла ссора, они подрались и затем Хабурзания К. куда-то ушел. Через некоторое время Хабурзания К. вернулся, подошел к К.В.Р., молча, нанес ему удар ножом в область живота и убежал. Он (Тоноян) вызвал наряд скорой помощи, который госпитализировал потерпевшего.

Также виновность Хабурзания К. в полном объеме подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом медицинского освидетельствования Хабурзания К., согласно которому у последнего установлено состояние опьянения (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> на земле обнаружен нож; фототаблицей (л.д. 6-7, 9-11);

- справкой ГКБ о том, что К.В.Р. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по поводу проникающего колото-резаного ранения брюшной полости (л.д.12);

- телефонограммой ГКБ о доставлении К.В.Р.. с колото-резаным ранением брюшной полости (л.д. 13);

- заключением эксперта , согласно которому <данные изъяты> - относится к повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 66-68);

- вещественным доказательством: ножом, изъятым с места происшествия (л.д. 72).

Всем вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, заключению эксперта, а также другим исследованным в ходе судебного заседания материалам дела суд доверяет в полном объеме, так как они являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку основаны на законе и не противоречат друг другу, а потому признает их доказательствами по делу.

Допрошенные по ходатайству защиты свидетели Е.А.Н., С.В.А., Д.Х.Т. показали, что были свидетелями драки между Хабурзания К., с одной стороны, и К.В.Р., другими мужчинами, с другой. К.В.Р. и остальные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Они избивали Хабурзания К., когда тот лежал на земле. Они (Е.А.Н., С.В.А., Д.Х.Т.) помогли Хабурзания К. и оттащили его от избивавших его людей в сторону, усадив около цветочной палатки. Ножа в руках Хабурзания К. и момент нанесения им удара ножом они не видели.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, поскольку ни одна из них не видела, при каких обстоятельствах Хабурзания К. нанес ножевое ранение потерпевшему, и считает, что показания этих свидетелей не содержат конкретных фактов, опровергающих версию следствия о виновности Хабурзания.

Версию подсудимого о том, что он нанес потерпевшему удар ножом, случайно, защищаясь от неправомерных, аморальных действий последнего, суд не может принять во внимание в качестве доказательства невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, поскольку эта версия опровергается:

- показаниями потерпевшего К.В.Р. о том, что Хабурзания К. умышленно нанес ему ножевое ранение после их ссоры. Причин для оговора К.В.Р. подсудимого не выявлено, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется;

- показаниями свидетелей М.В.Г. и Т.З.А.- очевидцев произошедшего, согласно которым Хабурзания К. нанес удар ножом К.В.Р. после окончания их ссоры на остановке общественного транспорта;

- проанализированными выше письменными документами, согласно которым Хабурзания К. ударил К.В.Р. ножом, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения.

Данных, свидетельствующих о том, что К.В.Р. вел себя противоправно и аморально, и его действиями Хабурзания К. был причинен вред здоровью либо имелась реальная непосредственная угроза причинения вреда здоровью подсудимого в момент применения им ножа в материалах дела не имеется, а защитой не представлено.

Суд не соглашается с доводами Хабурзания К. и его защитника о необходимости переквалификации действий Хабурзания К. на ч.1 ст. 114 УК РФ, поскольку удар ножом Хабурзания К. нанес потерпевшему после завершения ссоры, спустя некоторое время, при отсутствии реальной непосредственной угрозы причинения вреда подсудимому потерпевшим. При отсутствии наличности посягательства действия Хабурзания К. являются неправомерными, исключающими необходимость обороны от К.В.Р., а также превышения ее пределов.

Умысел Хабурзания К. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается целенаправленным нанесением им удара ножом в среднюю линию живота потерпевшему, при этом подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий – тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление этих последствий.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. Хабурзания К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В то же время, учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании государственным обвинителем, о взыскании с Хабурзания К. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 6953, 53 руб. и в пользу Департамента финансов г.Москвы 4058, 12 коп. в счет лечения К.В.Р. в ГКБ <адрес>, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабурзания К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хабурзания до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Хабурзания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента финансов г.Москвы удовлетворить.

Взыскать с Хабурзания в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 6953 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят три) руб. 53 коп. в счет лечения К.В.Р. в ГКБ <адрес>.

Взыскать с Хабурзания в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 4058 (четыре тысячи пятьдесят восемь) рублей 12 коп.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: