приговор № 1-438/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         28 октября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимой Игнатьева А.Б.,

защитника: адвоката Пантухова С.Е., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-438/11 в отношении

Игнатьева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева А.Б. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 15 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитила у А.И.А. из шкафа на кухне нетбук «Асус», стоимостью 25000 руб., карманный персональный компьютер «Фуджи Симентс», стоимостью 15000 руб., после этого с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Игнатьева А.Б. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Игнатьева А.Б. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Игнатьева А.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Игнатьева А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Игнатьева А.Б. возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Смягчающие ответственность обстоятельства дают суду возможность не назначать Игнатьева А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск на сумму 40000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденной Игнатьева А.Б. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее жительства.

Меру пресечения Игнатьева А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования А.И.А. удовлетворить.

Взыскать с Игнатьева А.Б. в пользу А.И.А. 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Кузьминского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: