приговор № 1-449/2011



Дело № 1- 449/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 октября 2011 года

Судья Симоновского районного суда г.Москвы Репникова Н.В.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Витиной М.Д.,

подсудимого Янкович Ю.И.,

защитника Булгакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янкович Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного согласно паспорта по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Янкович Ю.И. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере:

    Во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Янкович Ю.И., преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период времени до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях сбыта при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом метандиенон, общей массой 10,0 гр. и 5 ампул с жидкостью, содержит в своем составе нандролон, общей массой 5,0 гр., являющейся сильнодействующим веществом, что является крупным размером. Данные сильнодействующие вещества в крупном размере он (Янкович Ю.И.) с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в вестибюле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанные сильнодействующие вещества сбыл действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» гр-ну П.А.Ю., который добровольно выдал указанные сильнодействующие вещества сотрудникам УФСКН России по г.Москве.

    Он же совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере:

    Во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Янкович Ю.И., преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период времени до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях сбыта при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 400 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом метандиенон, общей массой 40,0 гр. и 10 ампул с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом нандролона деканоат, общей массой 9,0 гр., что является крупным размером. Данные сильнодействующие вещества в крупном размере он (Янкович Ю.И.) с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вестибюле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанные сильнодействующие вещества незаконно сбыл действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» гр-ну П.А.Ю., после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве, указанное сильнодействующее вещество П.А.Ю. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по г.Москве.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере:

    Во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Янкович Ю.И., преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период времени до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях сбыта при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 10 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом метандиенон, общей массой 1,0 гр. и 5 ампул с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом нандролона деканоат, общей массой 4,5 гр., и 5 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат, тестостерона ципионат, тестостерона фенилпропионат и тестостерона деканоат, общей массой 4,0гр., что является крупным размером. Данные сильнодействующие вещества в крупном размере он (Янкович Ю.И.) с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вестибюле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанные сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты в ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по г.Москве его (Янкович Ю.И.) личного досмотра.

Органами следствия действия Янкович Ю.И. правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

    Подсудимый Янкович Ю.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Янкович Ю.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Янкович Ю.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Витина М.Д. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

    При назначении наказания Янкович Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

Вопреки доводам защитника о наличии в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства в виде активного способствования Янкович Ю.И. в раскрытии и расследовании преступления, так как Янкович Ю.И. являлся в органы следствия, не препятствовал следствию в раскрытии указанного преступления, добровольно пояснял об известных ему обстоятельствах по делу, суд не усматривает в действиях Янкович Ю.И. указанного смягчающего обстоятельства, поскольку эти действия Янкович Ю.И. являются его позицией защиты.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, количество изъятого сильнодействующего вещества, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа или применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд считает необходимым назначить Янкович Ю.И. наказание в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янкович Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст. 234 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 8900 рублей вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янкович Ю.И. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: