приговор № 1-441/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            28 октября 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Дунаев В.В.,

защитника – адвоката Пантухова С.Е., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-441/11 по обвинению

Дунаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаев В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на угон автомобиля, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03ч. 00м., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем И.В.В. «<данные изъяты>», , стоимостью 60000 руб., припаркованного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, с целью поездки, разбил камнем стекло передней левой двери указанного автомобиля, проник в салон, где путем замыкания проводов, пытался завести двигатель автомобиля, однако завести двигатель автомобиля не смог.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога автомобиля, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04ч. 03м., находясь возле автомобиля «<данные изъяты>», , стоимостью 600000 руб., принадлежащего И.В.В., припаркованного по адресу: <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, осуществил с помощью зажигался поджог указанного автомобиля, который загоревшись, выгорел полностью. Использовать автомобиль по назначению невозможно. Своими действиями Дунаев В.В. причинил И.В.В. значительный материальный ущерб в размере 60000 руб. Дунаев В.В. на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.

     Подсудимый Дунаев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Дунаев В.В. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дунаев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Дунаев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дунаев В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ. т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Дунаев В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Видновского федерального городского суда Московской области.

Приговор Видновского федерального городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дунаев В.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Дунаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства в установленное инспекцией время и не менять фактическое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль над поведением осужденного Дунаев В.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Дунаев В.В. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор Видновского федерального городского суда Московской обл. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: