приговор № 1-491/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            30 ноября 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Коробцевой Н.В.,

потерпевшего К.Н.О.,

подсудимого Журавлев А.Н.,

защитника – адвоката Мартыновой Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-491/11 по обвинению

Журавлев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», , припаркованному у <адрес>, принадлежащему К.Н.О., стоимостью 70 000 руб., открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, и отогнув защитную пластиковую панель под рулем, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и на указанном автомобиле с места преступления скрылся.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», , припаркованному у <адрес>, принадлежащему К.Н.О. Открыв переднюю водительскую дверь, отсоединил провода от замка зажигания, изменил положение рычага переключения скорости коробки передач, в результате чего автомобиль стал двигаться задним ходом. Проехав на автомобиле около 20 м, Журавлев А.Н. развернул его и остановился, пытаясь завести двигатель автомашины путем соединения напрямую проводов замка зажигания. Когда завести двигатель автомобиля не удалось, Журавлев А.Н. покинул автомобиль, с целью скрыться с места преступления, однако был задержан потерпевшим К.Н.О.

     Подсудимый Журавлев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Журавлев А.Н. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Журавлев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Журавлев А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Журавлев А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Исковые требования К.Н.О. о взыскании с Журавлев А.Н. денежных средств в размере 33600 руб. подлежат удовлетворению как обоснованные.

В то же время с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который постоянного источника дохода и места жительства на в <адрес> и <адрес> не имеет, занимается бродяжничеством суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Журавлев А.Н. невозможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Журавлев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Журавлев А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Журавлев А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования К.Н.О. удовлетворить.

Взыскать с Журавлев А.Н. в пользу К.Н.О. 33600 (тридцать три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: